Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

На Витебщине обсудили криминогенную обстановку в молодежной среде

17.03.2016

Почему представители поколения «next» преступают черту закона, каковы последствия их действий, какие звенья в системе профилактической работы с ними дают сбой? Эти аспекты обсуждались на совместном заседании областного координационного совета по контролю за реализацией Декрета №18 и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

Имена трудных подростков нередко фигурируют в милицейских сводках и даже приговорах суда. «В прошлом году по оконченным уголовным делам подросткам предъявлены обвинения в совершении 285 преступлений, а в 2014-м — 268», — констатировал начальник управления правопорядка и профилактики УВД облисполкома Александр Руколь, добавляя, что особенно остро стоит вопрос совершения подростками противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко они копируют асоциальное поведение своих родителей, которые злоупотребляют спиртными напитками. В постоянное напряжение и ожидание того, что в любую минуту на них может обрушиться гнев пьяного родителя, заставляет несовершеннолетних искать внимания среди сверстников, которые иногда негативно на них влияют. Вливаясь в такую среду, зачастую ребята отведывают «запретный плод» за компанию. В одурманенном состоянии, не осознавая всей тяжести ответственности, совершают серьезные противоправные шаги — хулиганство, угон транспортных средств, причинение телесных повреждений. Идут «на дело» самостоятельно, к этому подстрекают и взрослые, пользуясь психической неустойчивостью ребят, играя на чувствах. Решаются и на групповые преступления, уровень которых остается в Придвинье высоким.

Темный след в биографии несовершеннолетних оставляет незаконный оборот наркотиков. Несмотря на то, что в прошлом году по сравнению с 2014-м по этой линии произошел незначительный рост преступлений — с 35 до 36 случаев, проблема все еще остается актуальной в нашем регионе. Стало больше и рецидивных преступлений с участием подростков. Среди положительных фактов — не допущено увеличения тяжких и особо тяжких преступлений, не зафиксировано разбоев.

Анализируя криминогенную обстановку в молодежной среде, Александр Руколь обратил внимание на недостаточную работу учреждений образования по выявлению правонарушений и преступлений, совершаемых подростками. В школах, колледжах, лицеях ребята становятся фигурантами имущественных злодеяний — а это кражи вещей из гардеробов и раздевалок. На заседании также подчеркивались необходимость и важность отлаженного механизма по оперативному информированию заинтересованных органов о проблемах учащихся. Если вовремя не среагировать на нарушение, не объяснить ребенку пагубность несоблюдения законов, можно породить в нем чувство вседозволенности, а это приведет к более серьезным последствиям. Такую мысль высказал старший помощник прокурора области Антон Волков.

Среди основных причин увеличения подростковой преступности — незанятость молодых людей, склонных к асоциальному поведению. Участники обсуждения, обмениваясь мнениями, определили меры, которые следует принять ответственным службам по организации летней занятости детей, различных форм досуга и оздоровления, трудоустройства. Подводя итоги заседания, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев подчеркнул, что каждый ребенок должен быть на контроле и для  этого субъектам профилактики следует максимально задействовать арсенал различных мер и методов. Главное в профилактической работе — дойти до каждого подростка, участвовать в его судьбе, показав жизнь в светлых тонах, и тогда перемены к лучшему обязательно настанут.

Ольга БУЛАВКА, «Витебские вести».

Версия для печати