Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

«Награда» нашла своего героя

17.03.2016

Совсем недавно в г. Витебске появился плакат со следующим содержанием: «Вспомни про своего ребенка! Заплати алименты!». Дети не виноваты в том, что их мама и папа что-то не поделили или в чем-то не сошлись мнением, а тем более в том, что мама и папа предпочли остаться с «зеленым змеем», чем воспитывать свое чадо, которому недавно подарили жизнь.

Так, в 2015 году по ст. 174 УК Республики Беларусь (Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении) возбуждено 893 уголовных дела, а за 2 месяца 2016 года – 133.

Чего только не придумывают, чаще всего отцы, чтобы не платить средства на содержания своего ребенка, то уедут в другую страну, то просто нигде не работают, то скрывают свои реальные доходы.  Но один случай заслуживает своего внимания. Один из жителей Витебской области женился на девушке со столицы. Вскоре родился ребенок, потом развод, алименты. Изначально средства на содержание дочери платил регулярно, ну а потом как обычно неуплата, постоянные звонки судебного исполнителя, а в итоге большая задолженность по алиментам.

Вот тут и начались приключения нашего «героя» А. Он из одного района г. Минска переезжает в другой и меняет место работы, а следовательно исполнительный лист направляется в другой отдел принудительного исполнения и на другое предприятие, через некоторое время он переезжает еще в один район г. Минска (благо в г. Минске 9 районов). А снимать-то квартиру в Минске не дешево. На это у него деньги имеются. В конце концов, парень решает вернуться к матери в Витебскую область, но исполнительный лист пришел и сюда. В итоге прокуратурой области, в отношении нерадивого отца было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174 УК Республики Беларусь, который с декабря 2013 года по апрель 2015 года не платил денег на содержание дочери. Задолженность составила более 30 миллионов белорусских рублей.

По приговору суда А., признан виновным и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Как только А. не бегал от правосудия, но наказание все-таки нашло своего «героя».

Начальник отдела по надзору за дознанием прокуратуры области Г. Гринкевич

Версия для печати