Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Направленность на результат

05.06.2020

В Витебской области проводится планомерная работа по защите прав детей. Немаловажное значение в этом имеют меры по предупреждению детского травматизма.

По инициативе прокуратуры Витебской области с 2015 года совместно с Витебским облисполкомом проводится системная работа по данному направлению деятельности, принято совместное решение об организации в регионах на системной основе выявления всех потенциально опасных для детей объектов (карьеры, заброшенные здания и дома, производственные здания, бесхозные искусственные водоемы, стройки и т.п. – там, где гибнут дети), находящихся вблизи мест проживания несовершеннолетних. Созданы паспорта о таких объектах, которые постоянно обновляются после проведения комиссионных рейдов заинтересованных служб и устранения угрозы эксплуатации выявленных опасных объектов, выявляются новые опасные объекты и включаются в паспорта. Прокурорами с наступлением летних каникул, началом нового учебного года проверяется эффективность данной работы, принимаются меры прокурорского реагирования. Не стал исключением и нынешний год, мониторинги потенциально опасных объектов также проведены прокурорами, приняты меры реагирования.

Кроме того, в апреле – мае текущего года органами прокуратуры области проведена проверка деятельности исполкомов, органов ГАИ, учреждений образования по обеспечению безопасности детей на дорогах. Установлены нарушения по вопросам формального исполнения программных мероприятий по данному направлению деятельности: дороги в местах передвижения детей не оборудовались «искусственными неровностями», знаками ограничения скорости, учреждения образования недостаточно обеспеченны световозвращающими жилетами (Полоцкий район). Последнее нарушение также характерно для учреждений образования г.Новополоцка. В Россонском и Толочинском районах при разработке  Планов по предупреждению детского травматизма не были предусмотрены профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения. В Верхнедвинском районе своевременно не выполнены все мероприятия по освещению перекрестков, частичному ремонту определенного участка дороги.

В Шарковщинском, Лиозненском районах деятельность комиссий исполкомов по обеспечению безопасности дорожного движения носила формальный характер (не рассматривались актуальные вопросы содержания улично-дорожной сети, конкретные случаи происшествий, неисполнение мероприятий по установке дорожных знаков, разметки).

В ряде регионов органами ГАИ ненадлежащим образом контролируются исполнение вынесенных ранее предписаний об обеспечении дорожной безопасности учреждениям и организациям.

За 5 месяцев 2020 г. от внешних причин всего погибли 2 детей (5 месяцев 2019 г. – 6 детей), в результате дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетние в этом году не погибали. 

Прокуратурой области в мае – июне организована проверка исполнения требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 в части организации работы с лицами, обязанными возмещать государству расходы на содержание детей, в отношении которых они лишены прав. Установлено, что в ряде регионов формально организована работа ОВД, координационных советов исполкомов по реализации Декрета №18 с такими лицами. За истекший период уровень возмещения указанных средств возрос с 61,7% до 67%.

Проведена проверка исполнения законодательства о профилактике правонарушений в колледжах и лицеях, преступления учащихся которых повысили уровень преступности несовершеннолетних в области с начала года. Выявлены нарушения, касающиеся формальной работы советов по профилактике безнадзорности и правонарушений этих учреждений. В ряде колледжей и лицеев заседания советов проводились в те дни, когда его члены фактически находились в отпусках, командировках, отсутствовали на работе в период временной нетрудоспособности по болезни. Учреждения образования не всегда надлежащим образом взаимодействовали с ОВД и КДН об учащихся, которые совершили противоправные деяния, в результате чего индивидуальная работа по месту учебы с ними не была вообще организована либо организована несвоевременно. Недостатки имели место и при работе с учащимися, находящимися в социально опасном положении, ряд других нарушений.  

Прокурорами руководителям 10 колледжей и лицеев внесены соответствующие представления, прокуратурой области в главное  управление по образованию облисполкома 23.04.2020 также внесено представление. По результатам приняты организационно-практические меры по устранению нарушений, 31 должностное лицо, в том числе руководители учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

За 5 месяцев 2020 г. подростковая преступность снизилась с 63 до 59 преступлений (на 6,3%), ее удельный вес составил 2,5% (по республике – 2,6%). Также снизилось количество детей, совершивших общественно-опасные деяния до возраста привлечения к уголовной ответственности – 20 (22).  

Органами прокуратуры области будет продолжена работа по защите прав детей.

Помощник прокурора области
Ирина Тарасевич

 

Версия для печати