Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Наша Беларусь

23.06.2020

Многим известны популярные объекты культурного наследия, заморские курорты дальнего и ближнего зарубежья. А все ли прекрасные места  мы открыли для себя в родном краю?

Одно из таких – республиканский ландшафтный заказник  «Ельня» – уникальный объект заповедного фонда Беларуси, расположенный в Миорском и Шарковщинском районах, занимающий площадь более 25 тыс. гектаров.

Это самый крупный в Беларуси и один из крупнейших в Европе озерно-болотный комплекс, который является памятником далекой ледниковой эпохи, имеет статус водно-болотного угодья международного значения,ключевой орнитологической и ботанической территории. Здесь находится свыше 100 озер, сохранились редкие виды растений и животных (ряд из которых занесены в Красную книгу Беларуси), а также сформировались крупные торфяные залежи. В сезон на болоте собирают тонны клюквы и брусники.  Во время миграции здесь почти на месяц останавливаются тысячи журавлей, направляющихся на зимовку в Африку.

Туристической популярности этих мест способствует, в том числе, ежегодный фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю». Чтобы удобнее было любоваться меняющимися красками болота в разные сезоны и погоду, наслаждаться птичьими трелями и почувствовать аромат болотных трав и кустарников, в «Ельне» обустроили экологическую тропу «Озеравки». Она сконструирована из деревянных настилов, простирается на 1,5 км и заканчивается на краю болотных озер, открывая потрясающие виды. Наслаждался ими в начале лета председатель профкома первичной профсоюзной организаций прокуратуры Витебской области, который побывал  в этом незабываемом месте (уже не в первый раз), преодолев маршрут экотропы, вдыхая во все легкие чистейший воздух родной земли.

А вы еще не посетили одно из лучших мест для здоровья и впечатлений?    

Начальник отдела
прокуратуры Витебской области
председатель профкома Василий Пашковский

Версия для печати