Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Нельзя забыть

28.06.2022

Начальник отдела прокуратуры Витебской области по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения Василий Пашковский посетил исправительное учреждение открытого типа №10 в г.Витебске и совместно с администрацией учреждения провел встречу с осужденными.

Прокурор проинформировал присутствующих о ходе расследования возбужденного Генеральным прокурорам уголовного дела по фактам геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. 

«Полученные сведения, в том числе от очевидцев и из архивных документов, свидетельствуют о масштабных злодеяниях карателей.  Уничтожение населенных пунктов вместе с жителями, издевательства над людьми, разруха, голод и смерть – такое нельзя забыть» – отметил Василий Пашковский, отдельно останавливаясь на ставшими известными конкретных фактах.

Представить надзорного ведомства, повествуя о трагедии прошлого, обратил внимание на важность правильных выводов, извлечения уроков, недопущения переписывания истории с целью искажения реальной действительности.

Органами прокуратуры Витебской области не прекращается работа по расследованию уголовного дела о геноциде и информированию общественности о его результатах.

 

Начальник отдела прокуратуры Витебской области по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения В.И.Пашковский

Версия для печати