Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Незаконный оборот оружия

13.08.2020

Незаконный оборот оружия – один из наиболее серьезных факторов, способствующих росту организованной преступности, терроризма в мире.

Оружие и боеприпасы – не игрушка, их незаконный оборот может стоить не только свободы, но и жизни. Преступно ожидать наступления тяжких последствий, каждый гражданин, сдавший в органы внутренних дел порох, оружие и боеприпасы может изменить свою судьбу, даже если он когда-то обнаружил эти запрещенные предметы и бездумно хранит их в своем жилище.

Правоохранительными органами особое внимание уделяется пресечению незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Вместе с тем, только на территории Витебской области за 7 месяцев 2020 года к уголовной ответственности за незаконные оборот оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов были привлечены 74 лица. В аналогичном периоде 2019 - 82.

Согласно административного законодательства незаконные приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему либо незаконные приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия являются административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин (1 базовая равна 27 рублям).

Статьей 295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, составных частей или компонентов огнестрельного оружия предусмотрена ответственность вплоть до 12 лет лишения свободы.

Согласно постановлению пленума Верховного суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с незаконными действиями в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст.ст. 294–297 УК)» к взрывчатым веществам следует относить химические вещества и смеси, обладающие способностью к взрыву без доступа кислорода (порох, динамит, тротил и т.п.).

Таким образом, лицо, незаконно хранящее охотничьи патроны в случае извлечении из них пороха подлежит привлечению не к административной, а сразу к уголовной ответственности за хранение пороха – взрывчатого вещества. Аналогично уголовная ответственность наступает за незаконные действия в отношении охотничьего оружия, в которое внесены конструктивные изменения (укорочен ствол).

В соответствии с примечанием, содержащимся в особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295-297 УК, освобождается от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта. 

Прокурор отдела по надзору за дознанием
и оперативно-розыскной деятельностью
прокуратуры области
Алексей Лысаков

Версия для печати