Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Новое в Законе «Об оперативно-розыскной деятельности»

02.03.2016

С 25 января 2016 года вступил в силу новый Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», принятый парламентом страны 15 июля 2015 года.

Согласно данному Закону оперативно-розыскной деятельностью (ОРД) в нашей стране вправе заниматься лишь восемь государственных правоохранительных органов, в том числе органы внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, пограничной службы, таможни. Перечень этих органов является исчерпывающим, поэтому никакие другие организации, в том числе частные агенства и иные структуры, заниматься такой деятельностью не могут.

Новым Законом определены права и обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, гарантии прав и свобод граждан при её осуществлении, а также правовой статус граждан, оказывающих содействие этим правоохранительным органам. 

Изменен перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые вправе проводить субъекты ОРД, условия и порядок их проведения, хотя это больше касается самих органов, занимающихся ОРД, и органов прокуратуры, которые по Закону уполномочены осуществлять надзор за соблюдением законности при её осуществлении. И те и другие нормы Закона знают и уже успешно применяют, поэтому хотелось бы проинформировать о тех нормах Закона, которые касаются граждан и иных юридических лиц, которые в той или иной степени могут быть причастны к проведению ОРД.

Частью 2 статьи 11 нового Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» впервые определены обязанности иных организаций в связи с осуществлением ОРД, чего не было в ранее действовавшем законодательстве.  Так, организации обязаны предоставлять органам, осуществляющим ОРД, безвозмездно сведения из баз данных, которыми они обладают, вносить в них изменения по требованию субъектов ОРД, изготавливать по их письменному запросу  необходимые документы, оказывать содействие в создании и функционировании легендированных организаций. При этом использование сторонними организациями средств негласного получения (фиксации) информации Законом запрещено.

Новым Законом, чего не было в прежнем Законе, определены меры по обеспечению безопасности в отношении граждан, оказывающих или оказывавших содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим ОРД, в частности, предусмотрено применение личной охраны, охраны жилища и имущества, временное помещение в безопасное место, переселение на другое место жительства, изменение персональных данных и другие меры обеспечения безопасности. При этом каждая из них детализирована в отдельных статьях Закона.
Сохранено в новом Законе правило о включении периода конфиденциального сотрудничества гражданина с органом ОРД на контрактной основе в трудовой стаж.  

В качестве меры социальной защиты определен конкретный размер единовременного пособия семье гражданина, оказывавшего конфиденциальное содействие органу ОРД на контрактной основе и погибшего при исполнении данного контракта, - денежное содержание за 10 лет. При получении телесных повреждений таким гражданином, исключающих его дальнейшее сотрудничество с органом ОРД на конфиденциальной основе, размер пособия определен до 5-летнего денежного содержания. Средства на эти выплаты предусматриваются в республиканском бюджете.

В целом, новый Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» более детально и конкретно регламентировал её осуществление и будет способствовать повышению эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, защите конституционного строя Республики Беларусь, прав и свобод её граждан.

Старший помощник прокурора области 
по надзору за исполнением законодательства 
о государствен6ной безопасности В.Н.Белоус 


Версия для печати