Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

О нововведениях в законодательство об обращениях граждан и юридических лиц

08.02.2016

С 23.01.2016 вступили в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», внесенные Законом Республики Беларусь от 15.07.2015.

Согласно новым положениям документа, изменены подходы к исчислению сроков при рассмотрении обращений граждан. В частности, течение сроков начинается не со дня регистрации обращения, а со дня, следующего за ним. Кроме того, пятидневный срок, в течение которого организация должна принять решение по поступившим обращениям, не относящимся к их компетенции, исчисляется в рабочих днях.

Конкретизирована сфера действия данного Закона, теперь его действие не распространяется на обращения, вытекающие из отношений между работником и нанимателем.

Расширен перечень оснований для отказа гражданам  в личном приеме. К этим основаниям отнесены обращение в неустановленные дни и часы, а также по вопросам, не относящимся к компетенции организации. Отказать в приеме может не только должностное лицо, проводящее личный прием, но и работник, осуществляющий предварительную запись на такой прием.

Что касается порядка рассмотрения электронных обращений, то в новой редакции закреплена обязанность представителей заявителей прилагать копии документов, подтверждающих их полномочия. При невыполнении данной обязанности электронное обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу.

Предусмотрена возможность прекращения переписки с заявителями, направляющими повторные обращения в одну и ту же организацию, к компетенции которой их рассмотрение по существу не относится.

Также организации получили право обращаться в суд для взыскания с заявителей расходов, понесенных в связи с рассмотрением систематически направляемых им (три и более раза в течение года) необоснованных обращений от одного и того же заявителя; обращений, содержащих заведомо ложные сведения.

К таким расходам отнесены суммы, подлежащие выплате экспертам, почтовые расходы и расходы, связанные с выездом на место рассмотрения обращения.

Закон дополнен нормой, согласно которой записи, внесенные гражданином в книгу замечаний и предложений, не относящиеся к деятельности организации, оставляются без рассмотрения по существу без уведомления заявителя.

            Все указанные нововведения в полной мере распространяются на порядок работы с обращениями граждан в органах прокуратуры Витебской области.

Старший помощник прокурора Витебской области
по надзору за исполнением законодательства
об обращениях граждан   И.А.Тавтын

Версия для печати