Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

О правилах пользования жилыми помещениями

26.08.2020

Практический каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой шумных соседей, любителей застолий по месту жительства, либо годами делающих ремонт в своих квартирах, стуча и сверля по вечерам.  

Основной документ, в котором указано, что можно и чего нельзя делать жителям многоквартирных домов, – «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» (утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года).В них определено, что граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. А в ночное время (с 23:00 до 7:00) не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ и других действий).

Кроме того, осуществлять работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, в выходные и праздничные нерабочие дни, а также ранее 9 часов и позднее 19 часов в рабочие дни запрещено.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) указанных обязанностей, а также за нарушение иных положений, закрепленных в Правилах пользования жилыми помещениями, предусмотрена административная ответственность по ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП Республики Беларусь протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь, имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги, то есть директора жилищно-эксплуатационных участков (далее – ЖЭУ).  

Когда договориться спокойно по-соседски не получается, граждане вынуждены жаловаться в различные государственные органы, в том числе в органы прокуратуры.

Однако, необходимо учитывать, что в случае нарушения соседями правил пользования жилыми помещениями необходимо незамедлительно обращаться с соответствующим заявлением о привлечении соседей к административной ответственности к директору ЖЭУ по месту жительства.

Санкция: штраф в размере до 30 базовых величин (810 рублей), юридическим лицам – от тридцати до пятидесяти базовых величин (от 810 рублей до 1 350 рублей).

Прокурор отдела по надзору за
исполнением законодательства
и законностью правовых актов
Татьяна Иванова

Версия для печати