Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

О правильном применении мер административной ответственности за нарушения налогового законодательства

24.03.2020

В случае выявления в ходе проверок налогового законодательства фактов неуплаты или неполной уплаты субъектом налоговых платежей уполномоченными органами решается вопрос о привлечении его должностных лиц к административной ответственности по ст.13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП Республики Беларусь).

В случае совершения правонарушения по неосторожности, конкретная часть указанной статьи, подлежащая применению, определяется исходя из процентного соотношения между суммами налогов, сборов (пошлин), доначисленными за период выполнения должностным лицом соответствующих функций и общим размером исчисленных субъектом платежей за указанный период. При этом, в расчет берется только проверенный уполномоченными органами период.

В случае, если такой процент составит более одного, но не более трех, ответственность наступит по ч.3 ст.13.6 КоАП Республики Беларусь; более трех, но не более пяти – по ч.4 ст.13.6  КоАП Республики Беларусь; более пяти – по ч.5 ст.13.6  КоАП Республики Беларусь.

Вместе с тем, указанные обстоятельства не всегда правильно  анализируются должностными лицами контролирующих органов при проведении проверок и ведении административного процесса.

Так, прокуратурой Витебской области принесен протест на постановление должностного лица УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области по ч.3 ст.13.6 КоАП Республики Беларусь по делу об административном правонарушении в отношении Б., являющегося руководителем и главным бухгалтером ООО «С.».

Установлено, что при определении вышеуказанного процентного соотношения должностным лицом контролирующего органа были приняты во внимание только налоговые платежи, исчисленные Б. за один год, а не за время исполнения им соответствующих обязанностей в рамках периода проверки, что повлекло неверный расчет и, как следствие, неверную квалификацию его действий.

Судом Октябрьского района г.Витебска протест был удовлетворен, а дело в отношении Б. направлено на новое рассмотрение.

Прокурор  отдела по надзору за
исполнением законодательства и
законностью правовых актов
прокуратуры области
Андрей Низюлько 

 

Версия для печати