Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

О работе с имуществом, обращенным в доход государства

11.04.2016

Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2016 г. № 63 «О совершенствовании работы с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства» постановлено упразднить комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, передав их функции Департаменту по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и утверждено Положение о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства.

Данным Положением урегулированы взаимоотношения между органами, осуществляющими изъятие, арест имущества и его конфискацию, определен порядок оценки, учета, обеспечения сохранности передачи его для последующей реализации.

Уполномоченные органы обязаны вести учет имущества, в том числе признанного вещественным доказательством по уголовному делу, в соответствии с настоящим Положением на основании решения (акта, протокола, постановления) уполномоченного органа об изъятии и (или) аресте имущества и описи имущества (других документов уполномоченного органа, составление которых предусмотрено законодательством), за исключением случаев, указанных в настоящем Положении.

Ведение уполномоченным органом учета завершается путем внесения необходимой информации в книгу учета имущества в установленных случаях. Например, в случае передачи уголовного дела другому уполномоченному органу в порядке, предусмотренном законодательством, за исключением передачи уголовного дела прокурору для направления в суд; в случае возбуждения уголовного дела по материалам проверки, представленным уполномоченным органом, в том числе при изъятии или наложении ареста на имущество в административном процессе, в ходе которого имущество было изъято или арестовано; в случае конфискации имущества у лиц, совершивших преступление, арестованного уполномоченными органами и переданного на хранение владельцу, иному лицу (его представителю) в порядке, предусмотренном в пункте 26 настоящего Положения, а также имущества, на которое имеется преимущественная очередность удовлетворения требований.

Уполномоченные органы обязаны принимать меры по обеспечению сохранности имущества с момента его изъятия до момента передачи имущества на хранение, последующий учет, для реализации, иного использования или уничтожения, а также реализации имущества. Ущерб, причиненный государству на любой стадии работы с имуществом с момента его изъятия (ареста) до момента реализации или иного использования, подлежит взысканию Департаментом в соответствии с законодательством в порядке, установленном Положением.

Начальник отдела по надзору за
соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам Ирина Титкова.

 

Версия для печати