Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

О роли прокурора в гражданском судопроизводстве

19.02.2016               

В соответствии со ст.23 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по гражданским делам, а также за соблюдением законодательства при их исполнении осуществляется Генеральным прокурором Республики Беларусь и подчиненными ему прокурорами.

            Осуществляя свою деятельность в данном направлении, прокуроры  используют предоставленные им права на обращение в суд с заявлениями о возбуждении гражданских дел в интересах государства, предприятий и организаций, в защиту охраняемых законом трудовых, жилищных интересов граждан, на опротестование незаконных и необоснованных решений и определений судов по гражданским делам, проводят проверки сублюдения законодательства при их исполнении.

В 2015 году прокуроры приняли участие в рассмотрении 22% гражданских дел, по протестам прокуроров в кассационном порядке отменено 35 решений судов, в порядке надзора - 13 судебных постановлений.

Прокуроры принимают участие в рассмотрении дел о восстановлении на работе, о выселении без предоставления другого жилого помещения, о лишении родительских прав, об усыновлении ребенка, об освобождении имущества от ареста, наложенного во исполнение постановлений в интересах государства, по делам связанным с ограничением дееспособности граждан, по жалобам на действия избирательных комиссий др. Прокурор, в отличие от сторон, выступает в гражданском процессе не в защиту своих интересов и прав, а в целях осуществления надзора за точным и неуклонным соблюдением законности в сфере гражданско-правовых отношений, обеспечивая тем самым защиту и охрану законных интересов государства, юридических лиц и граждан.

            Органами прокуратуры значительное внимание уделяется вопросам возмещения вреда, причиненного государству, юридическим лицам, гражданам. В 2015 году прокурорами городов и районов Витебской области в суды направлено 2196 заявлений о возбуждении гражданских дел, из них 508 заявлений в интересах граждан, 417 заявлений  в интересах государства, 1090 заявлений в интересах субъектов хозяйствования государственной формы собственности. Рассмотрено 1792 иска, решениями судов удовлетворено 1786 исков на сумму 14 685 654 тысяч рублей.

            Прокурорами в обязательном порядке предъявляются иски к должностным лицам, виновным в незаконном увольнении работников, о взыскании сумм, выплаченных за время вынужденного прогула. Например, в  прошедшем году было предъявлено 7 таких исков на общую сумму 17074 тысяч рублей. О возмещении вреда, связанного с нарушениями природоохранного законодательства, было предъявлено 49 исков на общую сумму 1362914 тысяч рублей.

            Прокуратурой области также предъявлялись иски о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, совершенных с целью сокрытия имущества, на которое возможно обратить взыскание в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

            Например, приговором суда Л. был осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб человек. В пользу родственника погибшего, признанного потерпевшим по делу, был взыскан моральный вред. В период следствия, будучи подозреваемым, Л. произвел отчуждение недвижимого имущества в пользу своих родственников с целью избежать в дальнейшем ареста и реализации этого имущества во исполнение приговора суда. С целью защиты прав потерпевшего по уголовному делу прокурором предъявлен иск о признании сделки недействительной.

Подобные дела представляют особую сложность при рассмотрении в судах, но именно по таким делам можно судить об эффективности работы прокуратуры, призванной обеспечить законность, социальную справедливость и защитить интересы государства и граждан.

По вопросам гражданско-судебного надзора органами прокуратуры области рассмотрено 258 обращений граждан и юридических лиц.          Обращает на себя внимание увеличение в последние годы жалоб граждан о неисполнении судебных постановлений по имущественным спорам. Как показывают проверки, неисполнение судебных решений, в основном, связано с неплатежеспособностью должников, но имеют место и нарушения судебными исполнителями действующего законодательства и волокита.

В целях пресечения нарушений законодательства при исполнении судебных и иных постановлений в адрес органов принудительного исполнения внесено более 25 представлений и других актов прокурорского реагирования.

Эффективность надзора в гражданском судопроизводстве в значительной мере зависит от опыта и профессионализма прокурорских работников, в связи с чем прокуратурой области  оказывается практическая и методическая помощь на местах, организуются семинары с участием опытных судей, проводится производственная практика. Именно профессионализм и инициативность прокурора позволяют наиболее полно обеспечить защиту прав и охраняемых законом интересов государства, общества и человека, своевременно принять предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона.

 

Начальник отдела по надзору за
соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам
старший советник юстиции И.Н.Титкова

 

Версия для печати