Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Об итогах работы с обращениями за 2022 год

06.02.2023

В истекшем году граждане и представители юридических лиц активно обращались в органы прокуратуры области  за защитой своих нарушенных прав и законных интересов (поступило более 7,3 тыс. обращений, на личных приемах у прокурорских работников побывало  свыше 4,6 тыс. человек).

Поскольку граждане не всегда руководствовались установленными требованиями законодательства  в части  первоначального обращения за разрешением волнующих их вопросов в уполномоченные на то  органы, треть поступивших обращений направлена в государственные органы, иные организации, ответственные за рассмотрение обращений по существу в различных сферах жизнедеятельности населения.

В соответствии с предоставленными полномочиями прокурорами разрешено около 4 тыс. обращений. Более чем 40 процентов из них признаны обоснованными и по ним принимались меры прокурорского реагирования.

Вмешательство прокуроров  требовалось в различных отраслях  законодательства, в том числе для защиты трудовых, жилищных и иных прав граждан.

К примеру, в Лиозненском районе потребовалось вмешательство прокурора района для того, чтобы с бывшим работником СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» был произведен окончательный расчет при увольнении.

В Чашникском районе по требованию прокурора двум работникам одного  из сельскохозяйственных предприятий района выплачены необоснованно удержанные из заработной платы денежные средства  в сумме более чем по 300 рублей каждому.

В Верхнедвинске потребовалось внесение прокурором района представления в райисполком для того, чтобы коммунальные службы привели в надлежащее состояние детские площадки города.

Аналогично  после вмешательства прокуратуры области был решен вопрос по оборудованию  в одном из подъездов жилого дома в г.Витебске поручня для беспрепятственного передвижения пенсионеров и инвалидов.

В силу своей специфики деятельности в органах прокуратуры рассматривается значительное количество жалоб  на процессуальные решения органов,  ведущих административный, уголовный процесс, а также жалоб на судебные постановления по уголовным и гражданским делам.

Следует отметить, что  процессуальным законодательством не предусмотрена подача таких жалоб по электронным каналам связи.

К тому же с  2023 года в рамках Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»  электронные обращения в различные государственные органы, в том числе прокуратуру, можно направлять лишь через систему «Обращения.бел».

Также  хочется напомнить нашим заявителям, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2022  № 877  внесены изменения в Перечень организаций, в которых ведется книга замечаний и предложений, в связи с чем  с  02.01.2023   в органах прокуратуры прекращено  ведение ранее выданных книг замечаний и предложений и, следовательно,  подача обращений путем внесения записей в книгу замечаний и предложений не предусмотрена.

При несоблюдении требований к форме и содержанию обращений, порядку их подачи, такие жалобы оставляются без рассмотрения по существу (в прошлом году оставлено без рассмотрения более 500 обращений).

Несмотря на то, что в 2022 году уменьшилось количество разрешенных  жалоб на действия и решения органов дознания, практически каждое второе такое обращение признавалось обоснованным. В ряде регионов области удовлетворялось каждое обращение заявителей по данной отрасли (Россонский, Бешенковичский, Шарковщинский  районы).

Значительное количество жалоб на действия следователей территориальных подразделений Следственного комитета удовлетворялось прокурорами г.Витебска, Оршанского района, г.Новополоцка.  Наибольший процент их удовлетворяемости в Бешенковичском, Чашникском районах (по 100%), Лепельском районе (66,7%), Докшицком районе (60%), Браславском, Поставском, Толочинском районах (по 50%).

 Основными причинами поступления  обоснованных обращений на действия и решения следователей и дознавателей по-прежнему  являются неполнота проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, необъективность следствия.  

В необходимых случаях прокуроры не только отменяли вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но и  одновременно  возбуждали уголовные  дела.                                        

 

Заместитель начальника

организационно-контрольного отдела

С.Л. Зайцева      
Версия для печати