Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Об осуществлении надзора за исполнением законодательства в агропромышленном комплексе области

05.06.2020

Органами прокуратуры ежегодно проводятся проверки исполнения законодательства о распоряжении и сохранности собственности, о труде и охране труда сельскохозяйственными организациями в ходе проведения весенне-полевых работ.

С начала 2020 года наиболее активно проводились проверки соблюдения  технологических, ветеринарно-санитарных правил и норм на животноводческих объектах,  обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники и иных материальных ценностей в сельскохозяйственных организациях в зимний период, соблюдения трудовых прав и организации труда работников.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют  об устранении выявленных нарушений по требованиям прокуратуры и о некотором улучшении обеспечения сохранности собственности на сельскохозяйственных объектах. Отмечается снижение падежа крупного рогатого скота в хозяйствах. Вместе с тем, требование Главы государства о возмещении ущерба, причиненного падежом скота, исполняется не всегда.

Личная недисциплинированность должностных лиц и работников, приниженный контроль за рабочими процессами создают условия для совершения правонарушений.

За прошедший период 2020 года по результатам надзорных мероприятий прокурорами подготовлено 14 представлений, 18 постановлений о привлечении к дисциплинарной ответственности работников и специалистов хозяйств, 8 поручений о начале административного процесса.

Основным источником выплаты заработной платы являются поставки молочной и мясной продукции на перерабатывающие предприятия. При этом, хозяйствами допускаются поставки молока на перерабатывающие предприятия ненадлежащего качества. Под видом выпойки телятам, реализации работникам скрывается фактически некачественное молоко ввиду загрязнения (Браславский, Глубокский, Ушачский, Чашниксукий, Шумилинский, Миорский, Лиозненский и другие районы).

Проверками в ходе весенне-полевых работ 2020 года повсеместно выявлялись факты выпуска техники на поля без проведения государственного технического осмотра, необходимых документов, медицинских аптечек и огнетушителей, непринятия надлежащих мер по ограждению, наведению порядка на мехдворах.

Допускаются вопиющие факты использования техники, не зарегистрированной в установленном порядке, не состоящей на балансе предприятий, не имеющей допуска к участию в дорожном движении.

В частности, в КУП «Язно» Миорского района эксплуатируются 4 прицепа, переоборудованных для перевозки молока, соответствующие документы отсутствуют, гостехосмотр не пройден. Кроме этого, на них осуществляется перевозка людей, что стало одной из причин получения работником хозяйства тяжких телесных повреждений.

По результатам проведения надзорных мероприятий в период посевной кампании райпрокурорами внесено 20 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 30 работников хозяйств, к административной – 16 лиц.

В ходе проведения сельскохозяйственных работ по заготовке кормов и уборочной кампании прокурорами будет проконтролировано устранение ранее допущенных нарушений.

Старший прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
и законностью правовых актов
прокуратуры области
Ольна Грицкевич

 

Версия для печати