Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Обеспечение качественного поддержания государственного обвинения и эффективного надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам: прокуратура Витебской области организовала учебно-практический семинар

30.12.2021  В прокуратуре Витебской области состоялся учебно-практический семинар, на котором обсуждены проблемные вопросы реализации органами прокуратуры функции поддержания государственного обвинения и повышения эффективности надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам.

В мероприятии приняли участие работники отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры области, посредством видео-конференц-связи задействованы все прокуроры городов и районов области, Витебский транспортный прокурор, их заместители, а также надзирающие прокурорские работники по данной отрасли надзора.

Открывая семинар, заместитель прокурора области Георгий Коренько подчеркнул, что участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства является одной из важнейших функций органов прокуратуры.

Тема доклада начальника отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Оксаны Балеевой была посвящена ошибкам, допускаемым государственными обвинителями и судами при применении Закона Республики Беларусь от 26.05.2021 №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности».

Заместителем начальника отдела Виталием Сузанским доведены для сведения основные требования и новации приказа Генерального прокурора Республики Беларусь от 09.11.2021 №107 «Об организации поддержания государственного обвинения и осуществлении надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам». Также обсуждены ошибки и недостатки, допускаемые при подготовке апелляционных протестов по уголовным делам.

Сергей Селиханов, заместитель начальника этого же отдела, в своем выступлении осветил основные требования по исполнению приказа Генерального прокурора Республики Беларусь от 29.10.2021 №103 «Об организации работы по анализу причин постановления оправдательных приговоров, вынесения судами иных решений о реабилитации лица», а также по вопросам составления соответствующих статистических отчетов.  

Старшие прокуроры этого же отдела Ольга Вержбович и Наталия Гаврилюк осветили вопросы исчисления сроков вступления приговоров в законную силу и приведения приговоров в соответствие со ст.9 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Участникам семинара была предоставлена возможность задавать вопросы, делиться опытом работы и имеющимися проблемами.

В целом итоги работы семинара позволили разрешить имеющиеся проблемные вопросы и способствовали повышению квалификации прокурорских работников, задействованных в этой сфере надзора.                

Заместитель начальника отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам  В. Сузанский

Версия для печати