Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Одна из наиболее многочисленных категорий дел в судах - выселение граждан из жилых помещений государственного жилфонда

30.09.2020

Одна из наиболее многочисленных категорий дел в судах - выселение граждан из жилых помещений государственного жилищного фонда, а также из арендного жилья, уклоняющихся от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, статьей 80 Жилищного кодекса Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 04.05.2019, вступающей в силу с 01.01.2020, установлено, что наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда и проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность (в течение шести месяцев подряд) по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения, по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающего ему по своим потребительским качествам, с соблюдением вида ранее заключенного договоранайма жилого помещения государственного жилищного фонда и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок), в том числе за пределами данного населенного пункта. При этом выселение нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним, допускается в случае, если задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию не погашена в полном объеме.

Если же наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и проживающие совместно с ним члены его семьи допустили без уважительных причин шестимесячную задолженность по оплате за предоставленные услуги, то они подлежат выселению по требованию собственника или уполномоченного им лица без предоставления другого жилого помещения (статья 87 ЖК).

Также выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими членами семьи и другими гражданами без предоставления другого жилого помещения в силу ст. 86 ЖК подлежатнаниматели арендного жилья при наличии без уважительных причин задолженности в размере шестимесячной платы за пользование арендным жильем и (или) платы за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов на электроэнергию. Исключение составляют граждане, которым арендное жилье было предоставлено в установленном законодательством порядке по договорунайма жилого помещения государственного жилищного фонда и включено в состав арендного жилья до 1 июля 2016 г.

Указанные лица при наличии шестимесячной задолженности без уважительных причин подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения.

Старший прокурор отдела прокуратуры области
Мария Духнова

 

Версия для печати