Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Органами прокуратуры Витебской области приняты меры к стабилизации обстановки в сфере защиты прав детей

06.02.2020

По истечении шести месяцев 2019 года криминогенная обстановка в области среди несовершеннолетних стала ухудшаться. Уровень  подростковой преступности стал поступательно расти. Максимально он вырос за 9 месяцев 2019 г. на 36 преступлений, или на 29,5 %. В деле защиты прав детей имелись и другие проблемы.      

В целях стабилизации обстановки прокуратурой Витебской области в 2019 году вопросы профилактики пьянства, алкоголизма и наркомании, преступлений и иных правонарушений, совершаемых подростками на данной почве, предупреждения насилия в отношении детей, семейного насилия, преступлений против их половой неприкосновенности, профилактики противоправного поведения детей при осуждении к иным мерам уголовной ответственности рассмотрены на двух координационных совещаниях по борьбе с преступностью и коррупцией, межведомственном совещании.

Прокуратурой области в Витебский облисполком внесены представления об устранении нарушений законодательства о развитии и поддержке спорта среди детей и молодежи, о предупреждении гибели и травматизма детей от внешних причин, о защите детей сиротских категорий, о профилактике насилия среди несовершеннолетних, в главное управление по образованию облисполкома – об устранении нарушений в управленческой деятельности органов управления образования, социально – педагогических центров при организации в учреждениях образования индивидуальной профилактической работы с учащимися и семьями, в УВД облисполкома – об устранении нарушений в профилактической деятельности.

По инициативе прокуратуры области на очередном заседании координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь №18 при облисполкоме рассмотрены проблемные вопросы обеспечения безопасности детей в учреждениях образования.  

Всего органами прокуратуры области по отрасли надзора в 2019 году проведено 182 проверки, направлено 443 представлений, предписаний, протестов, официально предупреждено 180 лиц, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 564 виновных лица.

В период зимних, летних каникул, при подготовке к новому учебному году прокурорами проверялись вопросы безопасности детей, семейного неблагополучия, профилактики правонарушений, досуговой занятости.

Прокуратурой области горрайпрокурорам, УВД, КДН облисполкома, главному управлению по образованию направлено и проконтролировано указание об активизации профилактической работы с подростками и семьями учетных категорий.

Прокуратурой области организованы и проведены выступления о профилактике наркомании среди обучающихся в высших учебных заведениях, колледжах и лицеях, школах. Для учреждений образования подготовлены соответствующие методические рекомендации.

При проведении анализа причин и условий роста в области подростковой преступности прокуратурой области установлено, что ОВД и следователями в силу несоблюдения законодательства о регистрации и учете преступлений «искусственно» увеличили количество преступлений детей в сфере незаконного оборота наркотиков. По требованию прокуратуры области 19 преступлений исключены из единой базы учета преступлений.  

По итогам 2019 года обстановка в молодежной среде стабилизировалась – зарегистрировано 177 подростковых преступлений (2018 год – 173), удельный ее вес составил 2,5% (по стране – 3,0%). За январь 2020 г. количество преступлений несовершеннолетних снизилось на 25 %.

Также снизилось количество административных правонарушений детей, подростков, пострадавших от преступлений, особенно от преступлений против половой неприкосновенности, несовершеннолетних, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения по причине употребления алкоголя.  Возрос уровень возмещения средств нерадивыми родителями, затраченных государством на содержание детей по Декрету №18. Погибших детей – на прежнем уровне.

Старший помощник прокурора области
Антон Волков

Версия для печати