Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Органы прокуратуры Витебщины потребовали устранить нарушения в сфере вовлечения в хозоборот неиспользуемого госимущества

29.06.2023

 Органы прокуратуры Витебской области проверили исполнение законодательства о вовлечении   в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности региона и его административно-территориальных единиц.

Установлено, что в некоторых районах не организована плановая и комплексная работа по вовлечению такого имущества в хозяйственный оборот, допускались факты формализма в вопросах актуализации перечней неиспользуемых объектов, не проводился должный анализ причин невыполнения мероприятий, предусмотренных календарными графиками, работа с балансодержателями не отвечала требованиям законодательства.

Факты ненадлежащей организации работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов прокуроры выявили в Браславском, Докшицком, Оршанском, Лепельском, Сенненском районах.

В некоторых районах ненадлежащим образом проводился анализ выполнения графиков и взаимодействия с балансодержателями государственного имущества. Как следствие, должная оценка данному направлению деятельности не давалась, вопрос принятия мер реагирования к балансодержателям не рассматривался.

Установлены неединичные факты неисполнения приобретателями такого имущества обязательств по вовлечению его в хозоборот.

Например,в 2021 году Лепельский райисполкомом продал гражданину здание школы-сада за 30,45 рублей на условиях реконструкции под жилое помещение или перевод в жилое помещение без реконструкции или использование приобретенного недвижимого имущества для ведения личного подсобного хозяйства. Проверка показала,  что покупатель к выполнению обязательного условия договора не приступил. Меры по сохранности объекта, ограничению доступа в него посторонних лиц не принимал. Вместе с тем к установленной договором ответственности гражданин не привлекался.

В регионах распространены случаи формального отношения должностных лиц балансодержателей к выполнению обязанностей по поддержанию объектов в надлежащем состоянии, недопущению их разрушения и потере эксплуатационных свойств, а также случаи ненадлежащего контроля местных исполкомов в данном направлении, что влечет разрушение объектов недвижимости и увеличение затрат на их восстановление.

Как итог – органами прокуратуры области в исполнительные комитеты внесено 7 представлений с требованиями об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения актов надзора 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Служба информации прокуратуры Витебской области

Версия для печати