Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Органы прокуратуры Витебской области об основных нарушениях природоохранного и земельного законодательства

20.02.2023

Немаловажным направлением прокурорской деятельности являетсянадзор за исполнением природоохранного и земельного законодательства –в целях устранения выявленных нарушений законодательства в этой сфере в прошлом году подготовлено более 200 актов реагирования, около 250 лиц привлечено к дисциплинарной, административной и материальной ответственности, возмещен материальный ущерб на сумму свыше 18 тысяч рублей.  

Пристальное внимание уделялось вопросам исполнения законодательства об охране и использовании вод, об обращении с отходами, эффективности использования земель.

Так, многочисленные нарушения установлены в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства при обращении с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ, в том числе факты несоответствия установленным требованиям расположенных в населенных пунктах контейнерных площадок и самих контейнеров для сбора коммунальных отходов, недостатки при реализации региональных схем по обращению с коммунальными отходами, регламентирующих порядок сбора и удаления коммунальных отходов с территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ, случаи несоблюдения периодичности вывоза коммунальных отходов. Допускаются недостатки при эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов, в том числе факты нахождения на этих объектах ВМР, которые не подлежат захоронению. Приведенные нарушения установлены в большинстве регионов области и явились основанием для подготовки 25 представлений и предписаний, в том числе представления в Витебский облисполком, по итогам рассмотрения которых более 40 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устанавливались нарушения водного законодательства в деятельности сельскохозяйственных организаций  при эксплуатации животноводческих ферм и комплексов, значительная часть которых расположена в водоохранных зонах водных объектов. Наряду с отсутствием на этих сельскохозяйственных объектах соответствующих устройств и сооружений, препятствующих загрязнению водных ресурсов, допускаются накопление на территории ферм и комплексов значительного количества органики, недостатки при эксплуатации этих объектов, в результате чего сточные воды попадают на прилегающую местность, и возникает угроза загрязнения земельных и водных ресурсов, а иногда и их фактическое загрязнение. Подобные нарушения имели место в Оршанском, Полоцком, Шарковщинском, Браславском, Лепельском и иных районах, в целях устранения которых прокурорами подготовлены соответствующие представления и предписания, более 20 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Существенные нарушения законодательства и прав граждан установлены в ходе проверки соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами законодательства об административных процедурах в сферах землепользования и строительной деятельности. В частности, распространены случаи выдачи исполкомами акта о консервации не завершенного строительством жилого дома по истечении срока строительства дома, причем нередко через несколько лет после истечения указанного срока. Подобные нарушения установлены в г.Витебске, Чашникском,Толочинском, Поставском, Бешенковичском, Городокском, Докшицком районах. Имели место факты продления срока строительства жилого дома после его истечения и случаи отказа в продлении срока строительства без учета положений законодательства и прав граждан (г.Витебск). Допускаются формализм и иные недостатки при оформлении актов о консервации жилых домов. Не всегда сведения, содержащиеся в актах, соответствуют фактическим обстоятельствам, что указывает на возможное оформление акта без выезда на место строительства, отсутствие контроля за дальнейшим состоянием объекта строительства (Полоцкий, Поставский и др. районы). Имели место случаи нарушения сроков осуществления указанных административных процедур (Полоцкий, Глубокский, Верхнедвинский, Витебский, Браславский райисполкомы, Витебский горисполком). По итогам надзорных мероприятий внесено 10 представлений в местные исполкомы, прокуратурой области о выявленных нарушениях проинформирован Витебский облисполком.

В Шумилинском, Докшицком, Витебском, Полоцком, Сенненском районах установлены факты неиспользования земель сельскохозяйственного назначения общей площадью более 124 га, что нашло отражение в направленных прокурорами в райисполкомы и сельскохозяйственные организации представлениях и предписаниях, по итогам рассмотрения которых приняты определенные меры, направленные на вовлечение указанных земель в сельскохозяйственный оборот.

Выявлялись нарушения законодательства в деятельности территориальных органов  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) при ведении административного процесса (недостатки при составлении протоколов и вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях, отсутствие в делах необходимых материалов, подтверждающих обстоятельства правонарушения и вину конкретного лица в его совершении, неполнота исследования обстоятельств дела и др.), в связи с чем подготовлено 15 представлений в территориальные органы Минприроды (Докшицкий, Глубокский, Толочинский, Дубровенский, Чашникский, Оршанский районы и др.), неправомерные постановления опротестованы прокурорами.          

Учитывая актуальность указанных вопросов, работа в данных направлениях будет продолжена прокурорами и в 2023 году.

      

Старший помощник прокурора

области по надзору за исполнением

природоохранного законодательства                                   

Е.Л.Козлова      

 

Версия для печати