Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Осторожно: взрывчатка

24.05.2016

Современная обстановка в нашей стране – мирная и спокойная, у нас не стреляют на улицах, не взрывают дома и машины, как в некоторых странах далёкого от нас Ближнего востока. Но нас по-прежнему не отпускает последняя война:  хотя со времени её окончания прошло уже более 70 лет, она напоминает о себе остатками взрывоопасного металла, периодически появляющегося в прямом смысле из-под земли.

В оперативных сводках милиции практически еженедельно фигурируют факты обнаружения боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны на нашей земле и не обнаруженных ранее.

Только в мае этого года вблизи деревень Замосточье, Шарки и Симоновщина Витебского района военнослужащими внутренних войск МВД Республики Беларусь обнаружены и обезврежены 245 артиллерийских снарядов, 8 ручных гранат, 51 минометная мина,  у деревень Загваздино и Волколаково Дубровенского района – 11 снарядов и 7 мин, у деревни Гвоздово Полоцкого района – 33 ручные гранаты, у деревни Рублево Лиозненского района – 12 снарядов и 8 ручных гранат.

Не менее «урожайными» были и другие месяцы текущего года. Так, только за два дня апреля в Городокском, Лиозненском и Поставском районах обнаружено и обезврежено 235 артиллерийских снаряда, 124 ручные гранаты, 87 противопехотных и минометных мин. Общее количество обезвреженных боеприпасов военных лет исчисляется не одной сотней единиц.

К счастью, в этом году у нас в области нет пострадавших от этого смертельного наследия войны. Военнослужащие саперно-пиротехнических подразделений внутренних войск сработали своевременно и профессионально.

Но хотелось бы предупредить наших граждан,  в том числе и любителей «острых ощущений», «черных копателей» и прочих искателей приключений: увлечение взрывчатыми веществами  - не только не нужное и бесполезное в мирной жизни, но и опасное занятие. Освобождать нашу землю от взрывоопасных предметов времён последней войны должны профессионалы, а не любители: первые оставляют за собой чистую землю, вторые могут сами остаться в этой земле.

Старший помощник прокурора области
по надзору за исполнением законодательства
о государственной безопасности  В. Белоус 

Версия для печати