Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Память, которая живет в нас

01.06.2021

Сотрудники органов прокуратуры Витебской области посетили Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва. Музей был создан на основании распоряжения  Совета Министров БССР от 1 февраля 1996, открытие состоялось 5 июля 1969 г. в дни празднования 25-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках экскурсии сотрудники прокуратуры области поучаствовали в квесте «Партизанская тропа», в ходе которого проверили свои знания о главных событиях военной истории Беларуси и Витебска.

После успешного прохождения всех заданий сотрудники посетили 4 экспозиционных зала музея, в которых представлены материалы о трудовой и гражданской деятельности Миная Филипповича Шмырева, его подвигах и личной жизни, а также развитии партизанского движения в Витебской области.

Окончание экскурсии прошло в расположенном во дворе музея мемориальном парке, где сотрудники прокуратуры побывали в спроектированных партизанских землянках и ознакомились с  предметами партизанского быта.

История жизни простого парня, родившегося в деревне Пунище Витебской области, который в 23 года попал на фронт в период Первой мировой войны, в годы Великой Отечественной войны возглавил 1-ю Белорусскую партизанскую бригаду, благодаря действиям которой были созданы знаменитые «Витебские (Суражские) ворота», после личной трагедии, в ходе которой потерял четверых малолетних детей, продолжил жить и работать во благо Родине, никого не оставит равнодушным. О Герое Советского Союза написано не мало стихов, сложено песен, снято фильмов. Со стороны же молодого поколения главная задача - не допустить забвения подвига народа в годы Великой Отечественной войны, свято чтить память героев и жертв самой страшной в истории человечества.

Наталья Левянкова   
старший прокурор отдела кадров 
и идеологической работы
прокуратуры области

Версия для печати