Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Подведены итоги работы с обращениями за 2023 год

24.01.2024

Проведенный анализ организации работы с обращениями в органах прокуратуры Витебской области показал,  что как и в другие годы более трети  обращений (37,3% от поступивших) не относились к компетенции органов прокуратуры. Основная масса таких обращений затрагивала вопросы деятельности местных органов власти  и их структурных подразделений,  а также органов внутренних дел, следственного комитета.

Непосредственно разрешено в органах прокуратуры области более 3 тыс. обращений, из которых более 40% признаны обоснованными и прокурорами по ним принимались меры по восстановлению нарушенных прав и интересов граждан и юридических лиц.

При этом большая часть разрешенных обращений затрагивала вопросы соблюдения законодательства и законности правовых актов (рассмотрено более тысячи таких заявлений).

К сожалению,  по-прежнему  имеют место случаи, когда  потребовалось вмешательство прокуроров для защиты трудовых прав граждан.

Например, в Чашникском районе лишь по предписанию прокурора с бывшим работником одной из строительных организаций произведен окончательный расчет.

Несмотря на то, что работе с населением у нас в стране уделяется пристальное внимание, сотрудник расчетного центра г.Полоцка отказал гражданину в приеме письменного заявления лишь потому, что он обратился  в конце рабочего дня (после прокурорской проверки виновное лицо привлечено к ответственности).

Поступающие обоснованные обращения по вопросам нарушения законности при ведении административного процесса, привлечения к административной ответственности свидетельствуют о наличии проблем в данной сфере. Большинство таких обращений касалось несогласия с прекращением дел об административных правонарушениях на стадии подготовки дела к рассмотрению. В связи с тем, что в ходе рассмотрения указанных жалоб выявлялись факты, когда органом, ведущим административный процесс (в основном органами внутренних дел), проверки проводились неполно, прокурорами  постановления о прекращении дел об административных правонарушениях отменялись. Причинами удовлетворения  жалоб о несогласии с привлечением к административной ответственности является ненадлежащее выполнение органом, ведущим административный процесс, требований  законодательства в части всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств совершения административного правонарушения (в таких случаях незаконные постановления опротестовывались). 

 Значительная помощь оказывалась прокурорами гражданам и субъектам хозяйствования в защите их интересов в суде. В истекшем году по ходатайствам субъектов хозяйствования прокурорами в экономические  суды направлено более 200 исков (заявлений). Также разрешено более 200 обращений физических и юридических лиц о предъявлении прокурорами исков (заявлений) в общие суды, большинство их которых удовлетворено. 

Находились в поле зрения прокуроров вопросы соблюдения законности при проведении проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, расследовании уголовных дел (разрешено более 800 жалоб на действия и решения органов дознания и более 400  на действия следователей СК). 

При этом, если значительное поступление обращений по вопросам дознания  в ряде случаев обусловлено нежеланием граждан признать тот факт, что в действиях виновных, по их мнению, лиц отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния,  фактически возникшие отношения носят гражданско-правовой характер и подведомственны суду, то  основными причинами поступления  обоснованных обращений (более 50 процентов) по-прежнему  являются низкое качество и неполнота проводимых органами дознания проверок по заявлениям    и сообщениям о преступлениях. Высокая удовлетворяемость обращений данной категории наблюдается практически во всех регионах области, на что следует обратить пристальное внимание руководству территориальных органов внутренних дел.

Причинами поступления  обоснованных обращений на действия и решения следователей в основном являются необъективность и неполнота следствия, нарушения уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, принятии процессуальных решений. Наибольший процент удовлетворяемости таких обращений в Лиозненском, Бешенковичском, Поставском, Чашникском районах, на что также следует обратить внимание руководителям данных следственных подразделений.  

Разрешались в органах прокуратуры обращения, связанные с деятельностью органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, в случае необходимости по ним принимались меры прокурорского реагирования.

Например, по предписанию прокурора г.Новополоцка гражданке возвращены необоснованно списанные ОПИ г.Новополоцка со счета денежные средства, которые причитались ей в качестве алиментов на несовершеннолетних детей.

 Уделялось прокурорами внимание организации и проведению личных приемов (в 2023 году принято 4,8 тыс. человек, около 800 из них - в ходе выездных приемов). Также прокурорские работники на постоянной основе принимали участие в работе общественных приемных  при исполкомах, совместных приемах граждан с профсоюзами. Поступающие на личных приемах обращения касались различных вопросов, в случае необходимости гражданам разъяснялось действующее законодательство, предлагалось изложить свои доводы в письменном виде.

К примеру, по поступившему в прокуратуру Сенненского района  в ходе личного приема обращению одной из жительниц района,  прокурором оказано содействие в обеспечении ее продуктами питания для детей первых двух лет жизни, доставка которого была возложена на Сенненский филиал облпотребсоюза.

Заместитель начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры Витебской области  С.Л. Зайцева 

Версия для печати