Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Помнить прошлое – созидать будущее! Память народа не перечеркнуть

29.06.2023

Старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Сергей Кирьянов принял участие в диалоговой площадке «Помнить прошлое – созидать будущее! Память народа не перечеркнуть», с воспитанниками оздоровительного лагеря «Парус», действующего на базе УО «Полоцкая государственная гимназия № 1 им. Ф. Скорины».

В своем выступлении прокурорский работник отметил, что «события августа 2020 года заставили обратиться к истории нашего государства и показали, что мы стали пренебрегать достигнутыми жизнью и кровью наших родных и близких благами – миром, свободой, правом на самоопределение. Именно антиобщественные и антипатриотические события явились фактором, способствовавшим принятию в апреле 2021 года решения о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».   

В ходе проведения указанного форума Сергей Кирьянов поделился с воспитанниками лагеря актуальной информацией о ходе расследования уголовного дела о геноциде, при этом дети активно задавали вопросы. Они же, в свою очередь, рассказали прокурорскому работнику о созданной в учреждении образования тематической экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа, поделились известными им событиями, происходившими на территории Полоцкого района, показали свои рисунки для выставки «геноцид глазами детей».        

В рамках профилактического мероприятия такого формата его участники получили аргументированную информацию, бодро участвовали в обсуждении и приобрели новые знания.

Дети поблагодарили прокурорского работника за интересное мероприятие.     

 Информация отдела прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи 

Версия для печати