Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Поздравление прокурора Витебской области с 95-летием прокуратуры Республики Беларусь

19.06.2017 Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником – 95-летием прокуратуры  Республики Беларусь.

В силу своего конституционного положения в механизме государственной власти прокуратура является надежным гарантом прав и свобод граждан, защитником законности во всех сферах жизни белорусского общества.

Становление и развитие прокурорской системы неразрывно связано с историей нашего государства. За это время сменилось не одно поколение прокуроров, которые своим самоотверженным трудом обеспечили высочайший авторитет прокуратуры как гаранта законности и соблюдения прав граждан.

Из архивных материалов нам известно, что в первые годы деятельности прокуратуры приходилось вести настоящую борьбу с бандитизмом, хищениями, посягательством на жизнь и здоровье людей. Одновременно принимались меры по охране трудовых прав граждан, профилактике правонарушений среди многочисленных беспризорников, обеспечению законности при принятии судебных решений.

Яркой и трагической страницей в истории прокуратуры явилось участие многих наших  работников в защите Родины в годы Великой Отечественной войны. Настоящее мужество и героизм в борьбе с захватчиками проявили сотрудники прокуратуры Витебской области И.У.Сущинский, И.Д.Барановский, Ф.А.Конышев, П.Т.Мурашко, Н.И.Шерстнев, В.Е.Мараринова, Т.А.Бородина, Э.Т.Хотько, Г.Т.Шкредо, А.О.Лимберг, А.Н.Кондаков, И.Р.Шипуля, П.М.Захорошко и многие  другие. Именно благодаря стойкости и мужеству старшего поколения удалось отстоять независимость нашего Отечества, добиться победы над врагом.

В послевоенные годы прокуроры обеспечивали соблюдение законности и правопорядка в процессе восстановления экономики страны, расширения демократических принципов функционирования органов государственной власти и общественных формирований.

Сегодня прокуратура является важнейшей составной частью государственного аппарата Республики Беларусь. Её развитие неразрывно связано с объективными процессами, которые происходят в обществе. Новые подходы в решении социальных и экономических проблем, инновационные технологии требуют более динамичной правовой политики. Поэтому институт прокуратуры постоянно совершенствуется, сохраняя ключевые принципы своей деятельности, отраженные в Конституции Республики Беларусь.

Выполняя требования Президента и Генерального прокурора, прокуроры ведут активную борьбу с коррупцией и экономической преступностью, принимают энергичные меры по защите экономических интересов государства, обеспечивают реализацию важнейшего конституционного принципа равенства всех перед законом.

Мы понимаем, что обеспечение законности и правопорядка – это  сложная и многоплановая проблема, которая может быть успешно решена лишь объединенными усилиями всех государственных органов и социальных структур. В этой связи прокуроры постоянно поддерживают тесные контакты со всеми ветвями власти, правоохранительными и контролирующими ведомствами, трудовыми коллективами, концентрируя внимание на предупреждении правонарушений и повышении правовой культуры населения.

Универсальность полномочий прокуратуры требует от наших работников внутренней организованности и самодисциплины, постоянного повышения квалификации, поиска новых нестандартных подходов к решению социально-правовых проблем. Зачастую это вызывает определенные трудности, отнимает время у семьи, но такова наша профессия, предполагающая повышенную ответственность за каждое правовое решение, стремление прийти на помощь людям, попавшим в беду.

Отличительной чертой наших работников является вдумчивый подход к решению поставленных задач, внимательное отношение к судьбе каждого человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации. Мы ценим преданность прокуроров избранной профессии и понимаем, что в наше турбулентное время самым дорогим капиталом прокуратуры остаются люди, настоящие профессионалы, честно исполняющие свой гражданский и служебный долг.

Важнейшим звеном прокурорской системы являются районные, городские, транспортные прокуратуры, сотрудники которых каждый день с большим напряжением решают конкретные задачи прокурорской деятельности. Сегодня на местах работает много молодых перспективных прокуроров, обладающих высокой правовой культурой, проявляющих принципиальность и настойчивость в утверждении принципов правового государства, духа и буквы закона. Уверен, что и в дальнейшем вы будете достойно выполнять возложенные на вас обязанности, добиваться реального укрепления законности и общественной безопасности.

Хотелось бы выразить особую благодарность ветеранам органов прокуратуры за их нелегкий  подвижнический труд, постоянную готовность  помочь молодым сотрудникам в освоении непростого прокурорского ремесла. Многие ветераны регулярно участвуют в наших мероприятиях, вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Руководство прокуратуры области, со своей стороны, тоже старается не обделить ветеранов  вниманием, по мере возможности оказать посильную помощь.

Уважаемые коллеги ! Мы с вами избрали профессию, которая помимо немалых прав возлагает на наши плечи груз огромной ответственности перед обществом. Полагаю, что каждый из нас, осознавая меру этой ответственности, сделает все необходимое для защиты  правовой системы белорусского государства, конституционных  прав и свобод граждан. Не будем забывать, что во многом благодаря нашей активности, принципиальности, компетентности, конструктивному взаимодействию с иными государственными институтами сегодня в белорусском обществе сохраняется высокий уровень стабильности и правопорядка. Спасибо всем за добросовестное отношение к выполнению служебного долга.

С праздником, дорогие друзья! Желаю всем сотрудникам прокуратуры, нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии на благо родной Беларуси!

Прокурор Витебской области
старший советник юстиции В.В.Сущинский

Версия для печати