Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Правильный порядок подачи обращений

09.07.2020

Статьей 3 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» предусмотрено право граждан Республики Беларусь на направление электронных обращений.

С развитием информационных технологий граждане все чаще выбирают именно указанную форму обращения в государственные органы, в том числе и в органы прокуратуры.

Однако, не всегда заявители правильно понимают нормы действующего законодательства, что приводит к оставлению их обращений без рассмотрения по существу.

В частности, в прокуратуру Витебской области неоднократно поступали электронные обращения о несогласии с привлечением к административной ответственности органами внутренних дел.

Такие обращения оставлялись без рассмотрения по существу исходя из следующего.

Так, действие Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» не распространяется на обращения, подлежащие рассмотрению в соответствии с законодательством, определяющим порядок административного процесса.

Жалобы на действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс, а также постановления по делу об административном правонарушении рассматриваются в соответствии с положениями ПИКоАП Республики Беларусь.

Действующий ПИКоАП Республики Беларусь не предусматривает возможность подачи таких жалоб в электронной форме.

Следовательно, данные жалобы должны подаваться в письменном виде.

Кроме того, при обращении в прокуратуру с жалобами на постановления по делу об административном правонарушении не следует забывать и об уплате государственной пошлины, обязанность которой предусмотрена п.1.4 ст.284, ст.286 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Размер государственной пошлины зависит от величины наложенного штрафа. Ставки государственной пошлины указаны в приложении 17 к Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Прокурор  отдела по надзору за
исполнением законодательства и
законностью правовых актов                                         
прокуратуры области Андрей Низюлько 

Версия для печати