Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Правовой ликбез: ответственность не только уголовная, но и гражданско-правовая

29.06.2020

В силу ст. 214 Гражданского кодекса Республики Беларусь в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, кроме случаев, когда такие ограничения установлены законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

За последние годы борьба с коррупционными проявлениями обострилась, разоблачены организованные хищения, взяточничество, злоупотребления служебным положением, в том числе со стороны должностных лиц, занимающих высокие ответственные должности. Новые законы направлены на усиление государственного и общественного контроля за мерой труда и потребления, совершенствование ответственности за содеянное. Наряду с основным наказанием, предусмотренным нормами Уголовного кодекса, применялась также конфискация имущества.  Законом Республики Беларусь от 09.01.2019 г. внесены изменения в Уголовный кодекс, исключено наказание в виде конфискации имущества. Этим же Законом УК дополнен статьей 46-1 "Специальная конфискация", определяющей, что при совершении преступления подлежат специальной конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства, в частности,  имущество, добытое преступным путем или приобретенное на средства, добытые преступным путем; доход, полученный от использования этого имущества.

Новеллой белорусского законодательства является закрепление в  Законе Республики Беларусь от 15.07.2015 "О борьбе с коррупцией" права на изъятие имущества (взыскания расходов), стоимость которого (размер которых) превышает доходы, полученные из законных источников. Указанная гражданско-правовая ответственность, как антикоррупционная мера, предусмотрена также нормами гражданского права. Этим же Законом часть 2 статьи 236 Гражданского кодекса дополнена пунктом 10, предусматривающим безвозмездное изъятие имущества в случаях, предусмотренных законодательными актами в сфере борьбы с коррупцией.

Согласно ст.36 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственные органы, иные организации, должностные лица, в которые (которым) государственные должностные лица, занимающие ответственное положение, лица, поступившие на государственную службу путем избрания, их супруг (супруга), несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные (удочеренные), совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство, представляют декларации о доходах и имуществе, а также налоговые органы осуществляют контроль за соответствием стоимости принадлежащего указанным лицам имущества, подлежащего обязательному декларированию, иных понесенных расходов доходам, заявленным указанными лицами в декларациях о доходах и имуществе и сведениях (пояснениях) об источниках и размерах доходов, за счет которых приобретено такое имущество и понесены иные расходы.

 В случаях установления в ходе проверки деклараций о доходах и имуществе должностных лиц, явного превышения стоимости принадлежащего им имущества и иных расходов этих лиц за период, когда должностные лица занимали соответствующие должности, но не более чем за 10 лет, над доходами, полученными из законных источников, имущество и иные расходы на сумму, явно превышающую подтвержденные доходы, безвозмездно изымаются (взыскиваются) или взыскивается стоимость такого имущества в доход государства на основании решения суда по иску прокурора. Под явным превышением стоимости имущества и иных расходов над доходами, полученными из законных источников, понимается превышение, составляющее не менее 25% от доходов, полученных из законных источников.

Установление законодателем гражданско-правовой ответственности в случаях, предусмотренных частью второй статьи 36 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», направлено на усиление защиты государства и общества от коррупционных правонарушений. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер и наступает независимо от привлечения нарушителя к другим видам ответственности. 

Начальник отдела по надзору за
соответствием закону судебных
постановлений по гражданским делам
прокуратуры области
Ирина Титкова
  

Версия для печати