Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Предупреждение гибели детей

05.06.2020

В Витебской области проводится планомерная работа по защите прав детей. Немаловажное значение в этом имеют меры по предупреждению детского травматизма.

По инициативе прокуратуры Витебской области с 2015 года совместно с Витебским облисполкомом проводится системная работа по данному направлению деятельности, принято совместное решение об организации в регионах на системной основе выявления всех потенциально опасных для детей объектов (карьеры, заброшенные здания и дома, производственные здания, бесхозные искусственные водоемы, стройки и т.п. – там, где гибнут дети), находящихся вблизи  проживания несовершеннолетних. Созданы паспорта о таких объектах, которые постоянно обновляются после проведения комиссионных рейдов заинтересованных служб и устранения угрозы эксплуатации выявленных опасных объектов, выявляются новые опасные объекты и включаются в паспорта. Прокурорами с наступлением летних каникул, началом нового учебного года проверяется эффективность данной работы, принимаются меры прокурорского реагирования. Не стал исключением и нынешний год, мониторинги потенциально опасных объектов также проведены прокурорами, приняты меры реагирования.

Кроме того, в апреле – мае текущего года органами прокуратуры области проведена проверка деятельности исполкомов, органов ГАИ, учреждений образования по обеспечению безопасности детей на дорогах. Установлены нарушения по вопросам формального исполнения программных мероприятий по данному направлению деятельности: дороги в местах передвижения детей не оборудовались «искусственными неровностями», знаками ограничения скорости, недостаточная обеспеченность световозвращающими жилетами (Полоцкий район). Последнее нарушение также характерно для учреждений образования г.Новополоцка. В Россонском и Толочинском районах при разработке  Планов по предупреждению детского травматизма не были предусмотрены профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения.

В Верхнедвинском районе своевременно не выполнены все мероприятия по освещению перекрестков, частичному ремонту определенного участка дороги.

 В Шарковщинском, Лиозненском районах деятельность комиссий исполкомов по обеспечению безопасности дорожного движения носила формальный характер (не рассматривались актуальные вопросы содержания улично-дорожной сети, конкретные случаи происшествий, неисполнение мероприятий по установке дорожных знаков, разметки).

В ряде регионов органами ГАИ ненадлежащим образом контролируются исполнение вынесенных ранее предписаний об обеспечении дорожной безопасности учреждениям и организациям.

За 5 месяцев 2020 года от внешних причин всего погибли 2 детей (5 месяцев 2019 г. – 6 детей), в результате дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетние в этом году не погибали. 

Органами прокуратуры области будет продолжена работа по защите прав детей.

Старший помощник прокурора области
Антон Волков

Версия для печати