Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Предупреждение рецидивной преступности

28.09.2020 Вопросы предупреждения преступлений, совершаемых лицами, имеющими судимость, постоянно находятся в поле зрения правоохранительных структур и местных органов власти и управления.

Проводимые профилактические мероприятия и принимаемые меры на данном направлении позволяют обеспечивать положительную тенденцию по снижению уровня рецидивной преступности. В текущем году общее количество преступлений, совершенных лицами, ранее уже имевшими проблемы с законом, уменьшилось на 11,5%. Отмечается снижение их числа и по линии уголовного розыска, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений.  

При этом, как показывает анализ причин рецидивной преступности, особую актуальность имеют вопросы трудоустройства судимых лиц, совершения ими преступлений в состоянии алкогольного опьянения, чему уделяется отдельное внимание в рамках проводимой работы с лицами данной категории.  

Органами прокуратуры Витебской области в надзорной деятельности и при реализации координационных функций принимаются меры, направленные на совершенствование работы в данной сфере, в том числе с учетом исполнения актов амнистии. 

Начальник отдела
прокуратуры Витебской области
по надзору за соблюдением законодательства
органами уголовно-исполнительной системы
и принудительного исполнения
Василий Пашковский

Версия для печати