Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Преступность и правонарушения в молодежной среде

18.03.2020

Последнее время ухудшилась криминогенная обстановка в молодежной среде. За 2019 год несовершеннолетними совершено 177 преступлений (2018 год – 173), что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За два месяца 2020 года подростковая преступность также увеличилась на 19 %.

Нас беспокоит, что до возраста привлечения к уголовной ответственности 99 подростков в 2019 году совершили общественно-опасные деяния, предусмотренные УК, что значительно больше 67 в 2018 году, то есть на 47 %! А это наши дети, которые фактически не привлекаются к уголовной ответственности, но в 10 – 13 лет фактически совершили кражду, хулиганство, повреждение имущества и т.п.

Поэтому важную роль продолжает играть качество индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними со стороны ОВД, учреждений образования, КДН. В 2020 году уже проведены надзорные проверки качества этой работы отдельных субъектов профилактики, в ряде случаев выявлено отсутствие надлежащего взаимодействия.

Общее количество административных правонарушений детей снизилось с 2203 до 1923 фактов. Не всегда родители и их дети привлекаются законно, не изжиты факты «исскуственного» увеличения административных протоколов, когда фактически присутствует одно правонарушение, что будет пресекаться прокуратурой в этом году.

От тяжких и особо тяжких преступлений пострадало 47 детей (2018 год – 87), в том числе от преступлений, предусмотренных ст.139 УК – 1 (0).

Большое внимание будет уделено профилактике правонарушений и преступлений в отношении детей в сети Интернет.

За 2019 год в Витебской области от внешних причин погибли 15 (14) детей.

По всем этим направлениям деятельности кроме использования прокурорских надзорных и координационных функций органы прокуратуры Витебщины нацелены на расширение сотрудничества с учреждениями образования, высшими учебными заведениями, а также на привлечение к профилактической работе непосредственно самой молодежи.

Например, в 2019 году уже был опыт сотрудничества с органами управления образования, учебными заведениями по профилактике наркомании среди молодежи (методические рекомендации, встречи, «круглые» столы и т.п.)

В этом году, совместно с УО «Государственный университет им.П.М.Машерова», УО «Полоцкий государственный университет» также будет реализован ряд профилактических проектов с привлечением учащейся молодежи.

Начиная с этого года, прокуратурой области совместно с учреждениями образования буде организовано на системной основе привлечение учащихся по специальностям юридического профиля  к профилактике правонарушений и несовершеннолетних и молодежи в учебных заведениях, в том числе при прохождении практики в правоохранительных органах с обеспечением необходимым методическим и справочным материалом.

Есть очень хороший проект нашего главного управления по образованию облисполкома по созданию специализированного Центра профилактики, надеемся органы прокуратуры примут в нем активное участие. Произойдет своего рода унификация профилактической работы. В части работы с родителями – расширение партнерства субъектов профилактики с родителями детей. 

Старший помощник прокурора области
Антон Волков. 
 

Версия для печати