Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Припаркованные авто во дворах создают препятствия для работы транспортных средств оперативного назначения, дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб

21.03.2017 Автомобиль давно не является предметом роскоши. Он занимает в жизни граждан все больше места, при этом не только в переносном смысле. Подтверждением тому становятся наши дворы, уставленные транспортом.

Однако паркуя своих «железных коней» поближе к дому, подъезду,  их владельцы в угоду своему удобству забывают и открыто игнорируют требования правил дорожного движения, предъявляемые к остановке и стоянке транспортных средств.

Нередко автомобиль припаркованы в местах, где создают препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения, дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб: въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.

При этом граждане не принимают во внимание, что такая остановка и стоянка автомобиля отрицательно сказывается на работе специализированных служб, а кроме того, является нарушением п.143.17 Правил дорожного движения и влечет административную ответственность по ст.18.22 КоАП Республики Беларусь. Части 1, 2 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь предусматривают за такие правонарушения ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере 1 базовой величины, а за повторное их совершение – штрафа в размере 2 базовых величин.

Так, в 2016 году только в г.г. Полоцке, Орше, Новополоцке, Витебске из дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб в органы ГАИ поступило 239 сообщений о создании припаркованными автомобилями препятствий для их движения во дворах. Как правило, такие сообщения поступали в дневное время и были связаны с препятствием припаркованного автотранспорта уборке территории, вывозу бытовых отходов. Зарегистрировано также 4 факта парковки автомобилей, препятствующих проезду скорой медицинской помощи.

Всего же в 2016 году за вышеназванные нарушения законодательства г.г. Полоцке, Орше, Новополоцке, Витебске, где данная проблема является наиболее острой,к административной ответственности привлечено 392 водителя (г.Витебск – 78, г.Орша – 75, г.Полоцк – 59, г.Новополоцк – 180).

Принимая во внимание значимость данного вопроса, органами ГАИ в целях профилактики систематически проводятся рейдовые мероприятия по отработке дворовых территорий на предмет фактов нарушения владельцами автомобилей правил остановки и стоянки транспортных средств. В том числе, такие рейды проводятся с привлечением эвакуатора.

Оставляя свой автомобиль, припаркованный с нарушением правил, граждане должны осознавать последствия и быть готовыми нести ответственность за нарушение действующего законодательства.

В связи с поручением прокурора Витебской области указанная проблематика и правоприменительная практика взяты на особый контроль.

И. Крюковская, И.Янукович

Версия для печати