Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Призыв на военную службу – действенный прокурорский надзор

28.03.2016

Из Основного закона государства следует, что защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

В настоящее время, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11.02.2016 № 51 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале – мае 2016 года», призывными комиссиями и военными комиссариатами проводится призывная компания.

Вопросы призыва на военную службу всегда были в поле зрения прокуратуры. Свою задачу мы видим в том, что бы обеспечить полный и всесторонний надзор за данным направлением деятельности.

В весенне – летнюю призывную компанию Витебщина поставит в воинские формирования около 1400 призывников, а для прохождения службы в резерве более 100 граждан призывного возраста.

Военную службу они будут проходить в Вооруженных Силах, в органах пограничной службы и внутренних войсках Министерства внутренних дел.

Практика показывает, что основная масса граждан ответственно относится к прохождению мероприятий призыва на военную службу, вовремя является на медицинские комиссии и на отправку в воинские части к месту службы.

К сожалению, пока не снят с повестки дня вопрос с лицами, уклоняющимися от призыва, а таковых сегодня около 140 человек. Эти люди, как правило, устойчиво и всеми возможными способами, под всевозможными предлогами уклоняются от прибытия в военные комиссариаты, что бы избежать призыва на военную службу, исполнив тем самым свой конституционный долг.

Эта категория граждан должна знать, что справедливое возмездие закона их настигнет.

Сложившаяся практика красноречиво говорит о том, что ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу) не является мертворожденной. Судами области рассматриваются уголовные дела в отношении в отношении уклонистов, так их назовем, и виновные лица привлекаются к установленной уголовным законом ответственности. Прокуроры на такие процессах выступают в качестве государственных обвинителей.

Но, главная цель прокурорского надзора это не покарание за нарушение закона, а профилактика правонарушений. В этих целях прокуратурой области ежегодно планируются и проводятся прокурорские проверки исполнения должностными лицами, ответственными за проведение мероприятий призыва на военную службу, законодательства его регламентирующего. По результатам таких проверок при наличии оснований применяются меры прокурорского надзора.

В целом, общая задача отобрать и поставить в воинские формирования молодых людей для прохождения ими военной службы решается успешно всеми государственными структурами, в этом участвующими.

 

Прокурор отдела прокуратуры Витебской области
Виктор Колбун

Версия для печати