Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Продавец медных монет времен Российской Империи привлечен к административной ответственности

14.04.2020

Прокуратура Сенненского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об охране археологического наследия, проанализировала сведения и материалы, размещаемые в глобальной компьютерной сети Интернет, связанные с оборотом археологических артефактов.

В ходе изучения Интернет-ресурса «KUFAR.BY» установлен факт размещения местным жителем объявления о продаже монет, которые могут быть отнесены к археологическому наследию Республики Беларусь.

Согласно требованиям Кодекса Республики Беларусь «О культуре» культуре, поиск археологических объектов и археологических артефактов в Республике Беларусь может осуществляться лишь при проведении археологических исследований на основании соответствующего разрешения, выдаваемого Национальной академией наук Беларуси.

Запрещены приобретение, продажа, дарение, мена, залог археологических артефактов, за исключением осуществления этих сделок государственными научными организациями и государственными музеями, а также в отношении археологических артефактов, находившихся на 18.03.2016 во владении физических и юридических лиц и включенных в соответствующий реестр, который формируется Национальной академией наук Беларуси.

В соответствии со ст.ст. 19.8, 19.9 КоАП Республики Беларусь, незаконный поиск археологических артефактов и незаконный оборот археологических артефактов влекут административную ответственность.

Посредством слаженных совместных действий прокуратуры и милиции Сенненского района установлено конкретное лицо и иные необходимые обстоятельства по данному факту, приняты меры по изъятию и направлению монет на экспертизу.

По заключению Витебской областной комиссии по археологическим объектам и археологическим артефактам, представленные монеты в количестве 13 штук являются подлинными медными монетами образца 1735, 1757-62, 1867-1917 годов, имеют историческое и научное значение, являются археологическими артефактами.

Суд Сенненского района подверг несостоявшегося продавца монет административному взысканию по ст. 19.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10 базовых величин с конфискацией 13 монет в доход государства.

Постановление суда вступило в законную силу.

Прокуратура района продолжит работу в данном направлении.

По информации прокуратуры Сенненского района.

Версия для печати