Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Проделанная работа дала положительные результаты

20.10.2021 Органами прокуратуры области в текущем году принимались меры, направленные на укрепление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности и дисциплины. Особое внимание уделялось защите социальных прав и интересов граждан, в том числе несовершеннолетних, надзору за исполнением законодательства об обеспечении общественного порядка, за соблюдением законодательства при осуществлении дознания и предварительного следствия, о профилактике преступлений и иных правонарушений, борьбе с коррупцией и экономической преступностью, рассмотрению дел в судах.

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области обсуждались вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, иных заинтересованных органов и организаций по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере высоких технологий, улучшения работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей в результате пожаров, а также от иных внешних факторов.

Проблемные вопросы надзорной деятельности рассматривались на оперативных совещаниях при прокуроре области и его заместителях.

Прокуроры регулярно информировали органы представительной и исполнительной власти о состоянии законности в регионах.

По инициативе прокуроров вопросы укрепления правопорядка неоднократно рассматривались на заседаниях областного исполнительного комитета, местных органов государственной власти.

Принятыми организационными и практическими мерами удалось сохранить положительную тенденцию к снижению большинства зарегистрированных преступлений, в том числе по направлениям деятельности уголовного розыска.

За 9 месяцев текущего года меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжких телесных повреждений, вымогательств, мошенничеств, грабежей, краж, угонов автотранспорта. Кроме того, за последние годы впервые наблюдается положительная тенденция снижения числа преступлений в сфере противодействия киберпреступности.

Сократилось число преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, группой лиц, несовершеннолетними и при их соучастии, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Прокурор организационно-

контрольного отдела

младший советник юстиции С.А.Старовойтова

Версия для печати