Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Профилактика гибели людей на воде

11.06.2020

С наступлением лета и жаркой погода многие граждане предпочитаю проводить свободное время на водоемах нашего района. Однако далеко не все отдыхающие задумываются о соблюдении правил безопасности при купании.

Согласно статистических данных Витебской областной организации Республиканского государственного объединения «Белорусское Республиканское общество спасения на водах»  установлено, что на территории области наблюдается как рост гибели людей в результате утоплений, так и увеличение количества утонувших в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в 2018 году из 58 утонувших, в состоянии алкогольного опьянения находились 19, за весь 2019 год, из 63 утонувших, в состоянии опьянения находились уже 22 гражданина.

Только за 5 месяцев 2020 года утонули 25 (5 мес.2019 – 20) человек, из которых 9 (3) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, злоупотребление алкоголем является одной из основных причин гибели людей на водах.

Также причинами гибели людей на воде являются нарушение правил безопасного поведения, беспечность.

Стоит помнить, что недопустимо купаться в запрещенных для купания метах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов; распивать на пляже спиртные напитки; заплывать за буи и другие знаки; подплывать к моторным и весельным лодкам и другим плавательным средствам; взбираться на буи и прочие элементы; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей; плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах; организовывать игры на воде, связанные с нырянием и захватам купающегося, а также совершать другие действия которые могут стать причиной несчастного случая, оставлять малолетних детей без присмотра.

Кроме того, необходимо напомнить, что законом предусмотрена ответственность за нарушение этих правил.

Так, в соответствии со ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь, купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. А за распитие спиртных напитков в общественном месте ли появление в общественном месте в пьяном виде, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 15 базовых величин либо административный арест.

Неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на воде поможет вам и вашим близким сохранить жизнь и здоровье.

Начальник отдела по надзору за дознанием
и оперативно-розыскной деятельностью
прокуратура области Василий Парусов

Версия для печати