Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Профилактика правонарушений, предупреждение рецидивной преступности, семейно-бытовых преступлений: в прокуратуре Витебской области состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

16.12.2022 Профилактика правонарушений, предупреждение рецидивной преступности, семейно-бытовых преступлений: в прокуратуре Витебской области состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца в режиме видео-конференц-связи с регионами состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области. Тема – выполнение комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2022 год, соблюдение субъектами профилактики и правоохранительными органами законодательства о предупреждении рецидивной преступности, семейно-бытовых преступлений, а также согласование областного комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2023 год.   

Среди присутствующих члены координационного совещания и приглашенные – первый заместитель прокурора области Денис Шаповалов, заместитель прокурора области Игорь Белоусов, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов,  начальник УСК Республики Беларусь по Витебской области Александр Гуцко, начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов, начальник УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области Александр Скорый, председатель КГК Витебской области ВладимирГодяцкий, начальник учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь» СергейМелешкин, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, руководители структурных подразделений прокуратуры области и другие.

При рассмотрении вопросов акцентировано внимание на имевших место недостатках в реализации субъектами профилактики комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2022 год, формировании комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2023 год с учетом имеющихся негативных тенденциях в криминогенной обстановке, гибели граждан от внешних причин.

Справочно. В области отмечается рост числа преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянении, на 4,6%. Удельный вес таких преступлений в общей структуре составляет 35,1%. Данный показатель является одним из самых высоких в республике. В состоянии алкогольного опьянения совершено 83% убийств, 92% умышленных тяжких телесных повреждений, 89% разбоев, 70% грабежей.

«Результаты надзорной деятельности свидетельствуют об имеющихся системных недостатках в организации работы местных исполнительных и распорядительных органов, органов внутренних дел, здравоохранения и других субъектов профилактики по предупреждению пьянства и алкоголизма, отсутствии комплексного подхода, ведомственной разобщенности», – отметил в своем докладе первый заместитель прокурора области Денис Шаповалов.

Также он обратил внимание на недостатки в организации профилактической работы местных исполнительных и распорядительных органов, смотровых комиссий по предупреждению пожаров и гибели от них граждан.

Справочно. За 11 месяцев 2022 года в области на 11,8% (с 85 до 95) увеличилось число погибших на пожаре лиц.

Участники совещания уделили особое внимание вопросам профилактики преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве, предупреждению рецидивной преступности.

Справочно. В области произошел рост числа таких преступлений на семейно-бытовой почве, как убийства – с 13 до 15, преступления против половой неприкосновенности – с 1 до 29, истязание – с 32 до 46.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец ориентировал органы внутренних дел, местные исполнительные и распорядительные органы на повышение качества индивидуальной профилактической работы с лицами, допускающими насилие в семье, своевременное и качественное принятие мер к привлечению таких лиц к установленной законом ответственности.

По результатам совещания даны конкретные поручения, разработаны дополнительные меры по улучшению деятельности субъектов профилактики по предупреждению правонарушений и гибели граждан от внешних причин, согласован комплексный план по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2023 год.

 

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений

Версия для печати