Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Производственная дисциплина: по требованию прокуратуры выявленные нарушения устранены

02.10.2023

Прокуратурой Витебской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о распоряжении и охране собственности, а также законодательства о труде в открытом акционерном обществе г. Витебска по производству неочищенных масел и жиров.

Установлены факты заключения договоров на заведомо невыгодных для предприятия условиях, отгрузки продукции при наличии просроченной задолженности за ранее поставленные товары, отсутствие ненадлежащей организации работы по своевременному реагированию на факты просрочки платежа.

Нарушения выявлены также при проведении инвентаризаций. Так, в состав участвовавших в проведении инвентаризации лиц включались фактически отсутствующие в указанный день работники и материально-ответственные лица. Не во всех случаях подписывались инвентаризационные описи.

Кадровой службой предприятия не в полной мере обеспечивалось соблюдение требований законодательства при ведении трудовых книжек и формирования личных дел работников.  

Установлены факты, когда при привлечении работников к материальной ответственности с них взыскивалась упущенная выгода, а не реальный ущерб, причиненный предприятию.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Витебской области направлено представление на имя директора общества, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены.

 

Старший прокурор отдела

прокуратуры Витебской области по надзору

за исполнением законодательства и

законностью правовых актов                                                  О. Е. Жумарина

 

  
Версия для печати