Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура на защите государственных интересов

02.10.2023

Органами прокуратуры Витебской области пресечен факт ненадлежащего вовлечения в хозяйственный оборот объекта недвижимости, переданного на льготных условиях из коммунальной собственности в частную.

По иску прокурора Оршанского района в собственность административно-территориальной единицы Оршанского района возвращено здание школы, реализованное на аукционе для осуществления предпринимательской деятельности и создания дополнительных рабочих мест.

Покупателем предпринимательская деятельность с использованием приобретенного недвижимого имущества в срок, установленный договором и законодательством, не осуществлялась, право сноса недвижимого имущества, строительство нового объекта им не реализовывалось, недвижимое имущество находилось в технически неудовлетворительном состоянии, что подтверждено комиссионными актами обследования.

В добровольном порядке покупатель отказался от расторжения договора купли продажи капитального строения и возврата недвижимого имущества в коммунальную собственность, в связи с чем, спор рассматривался в экономическом суде Витебской области, согласно решению которого договор купли-продажи капитального строения расторгнут, на ответчика возложена обязанность возвратить капитальное строение в коммунальную собственность района.

Кроме этого, с ответчика в доход бюджета Оршанского района взыскано 295 281,31 рубля разницы между оценочной стоимостью приобретенного имущества, увеличенной с учетом индекса цен производителей на промышленную продукцию, и ценой его приобретения, а также государственная пошлина в доход республиканского бюджета.

Решение суда вступило в законную силу.

 

Старший прокурор отдела по надзору

за исполнением законодательства и

законностью правовых актов                                                               Т.Н. Опалева

 

  
Версия для печати