Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура против домашнего насилия

22.10.2020

Домашние насилие это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него. Произошедшее один раз с вероятностью повторится в будущем. Одно из самых распространенных проявлений домашнего насилия это истязание, которое выражается в систематическом причинении физических или психических страданий членам своей семьи.

Одним из основополагающих направлений надзорной деятельности прокуратуры Республики Беларусь является обеспечение прав и свобод граждан, защита их жизни и здоровья от противоправных посягательств.

Органами прокуратуры Витебской области непрерывно осуществляется надзор за исполнением всеми субъектами профилактики законодательства, направленного на неукоснительное соблюдение требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 № 122-З.

Кроме внесения актов прокурорского реагирования в компетентные органы, по выявляемым фактам нарушений указанного законодательства, прокурорами области активно используются предоставленные уголовно-процессуальным законодательством полномочия по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, пострадавших от домашнего насилия инициированием ведения уголовного процесса. То есть, путем возбуждения уголовных дел в интересах лиц, не способных по объективным причинам самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Всего за 9 месяцев 2020 года правоохранительными органами возбуждено 205 уголовных дел профилактической направленности по статьям 153 «Умышленное причинение легкого телесного повреждения» 154 «Истязание», 186 «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» Уголовного кодекса Республики Беларусь. Из указанных 205 дел, только прокурорами возбуждено 147.

 При этом, прокурорами на стадии досудебного производства возбуждаются такие дела и без заявления пострадавшего. Таким образом, прокуратурой реализуются особые полномочия, предоставленные статьей 26 Уголовно-процессуального кодекса, когда действия «домашнего дебошира» затрагивают существенные интересы государства и общества, совершены в отношении лица, находящегося в зависимости от обвиняемого, либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.   

Так, прокурором одного из районов области возбуждено уголовное дело по ст. 153 УК в отношении ранее судимого гражданина, который в январе 2020 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно ударил по голове свою мать, причинив ей легкие телесные повреждения. Приговором суда указанный гражданин осужден к наказанию, в виде 2 месяцев ареста.

По возбужденному прокурором района уголовному делу по ст. 153 УК в отношении обвиняемого, ударившего свою супругу в ходе ссоры, приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере 52 базовых величин, с применением принудительного лечения от алкоголизма. Такие примеры не единичны.

Как показывает практика, в случаях, когда граждане становятся жертвами истязателей, совместно проживающих под одной крышей, ситуацию отягчает осведомленность соседей, друзей и коллег потерпевших, об  их избиении и  не сообщении об этом в компетентные органы.

К сожалению, по какой-то причине многие считают, что нет ничего страшного в избиении мужчиной своей сожительницы, жены, родителя или детей, ссылаясь на абсурдные причины вроде «бьёт – значит любит», «жизни учит», «сама, небось виновата». И это одна из самых важных проблем домашнего насилия - попустительское отношение в обществе к данным фактам. Искоренить данную проблему нашего социума можно только путём общественного порицания к лицам, осуществляющим домашнее насилие и немедленном сообщении в правоохранительные органы о ставших известными фактах домашнего насилия. Ведь лица, подвергшиеся насилию в семье, зачастую по объективным и субъективным причинам не могут самостоятельно обратиться за помощью.

Если вы, ваши знакомые или близкие стали жертвой домашнего насилия, либо вам известно о подобных фактах, то незамедлительно сообщите об этом в милицию по номеру «102».

Начальник отдела по надзору за дознанием
и оперативно-розыскной деятельностью
прокуратуры области
Василий Парусов

Версия для печати