Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура Витебской области проанализировала эффективность принятых мер по обеспечению безопасного отдыха несовершеннолетних в летний период

05.08.2021 Прокуроры городов и районов Витебской области изучили  исполнение в детских оздоровительных организациях законодательства, направленного на обеспечение безопасного пребывания в них детей. 

Справочно: в соответствии с решением Витебского облисполкома  предусмотрен ряд организационно-практических мероприятий в целях качественной организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период времени, в том числе по подготовке оздоровительных лагерей. На местах также приняты соответствующие решения. В летний период 2021 года планировалось оздоровить 39 410 детей.

Прокурорами изучены паспорта готовности оздоровительных лагерей, проведено их выборочное посещение. К проведению рейдовых мероприятий привлекались специалисты территориальных органов санитарно-эпидемиологического, пожарного надзоров.

Не все имевшие место на момент приемки нарушения санитарно-гигиенических, пожарных требований, требований безопасности устранены в сроки, определенные в рекомендациях соответствующих служб (оздоровительные лагеря на базе ГУО «Бигосовская средняя школа Верхнедвинского района», СУСУ «Верхнедвинская ДЮСШ», спортивно-оздоровительный лагерь «Нива» Толочинского района).

Выявлены нарушения при организации питания и хранения пищевых продуктов, иные нарушения требований санитарно-гигиенических норм и правил в оздоровительных учреждениях Городокского, Бешенковичского, Миорского районов.

Подверглось критике состояние пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях.

Прокуроры проанализировали состояние безопасности на различных видах аттракционов (надувных, механических, водных, стационарных) с постоянным посещением детей. Выявлен ряд нарушений норм и правил технической безопасности при эксплуатации игрового надувного оборудования (Витебский и другие районы).

Традиционно проблемным остается вопрос обеспечения безопасности детей на игровых площадках населенных пунктов.

Факты ненадлежащего содержания детских игровых площадок, их санитарного и технического состояния установлены в г.Витебске, Докшицком, Лепельском, Лиозненском, Толочинском, Чашникском районах.

В текущем году в Витебской области допущен рост гибели детей от внешних причин.

Справочно: в настоящее время в результате смертельного травмирования  погибли 13 детей (аналогичный период 2020 г. – 7), в том числе в результате утоплений погибли 6 (2) детей, дорожно-транспортных происшествий – 4 (0), суицида – 1 (1), механического самоповреждения инструментом – 1 (0), насильственных действий – 1 (1).

В целях совершенствования работы по предупреждению гибели детей еще в 2015 году протоколом межведомственного совещания прокуратуры Витебской области и Витебского облисполкома председателям исполкомов поручалось сформировать паспорта регионов о потенциально опасных для детей объектах, определить лиц, ответственных за обеспечение безопасности на таких объектах.

Как показали проверки, в ряде регионов области местные исполнительные и распорядительные органы не принимают исчерпывающих мер по обеспечению безопасности детей.

Проинспектированы 147 потенциально опасных объектов, из которых 82 на воде. По выявленным нарушениям законодательства прокуроры регионов внесли 2 представления, вынесли 12 предписаний.

Всего прокурорами районов в текущий летний период в связи с выявленными нарушениями законодательства о безопасности жизни и здоровья детей внесено 15 представлений, вынесено 24 предписания,            2 должностных лица привлечены к административной ответственности, в органы местной власти направлено 3 информационных записки.

Прокуратура Витебской области направила в областной исполнительный комитет информационную записку, в которой предложены конкретные мероприятия по наведению должного порядка в сфере безопасности  жизни и здоровья детей.

Результаты рассмотрения находятся на контроле прокуратуры.

 

Помощник прокурора Витебской области

Ирина Тарасевич
Версия для печати