Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура: Витебской области следует усилить работу по профилактике преступлений

01.04.2016

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Поэтому в центре внимания всех областных ведомств, районных исполнительных комитетов, местных Советов депутатов, правоохранительных структур, иных субъектов профилактики должны находиться проблемы обеспечения безопасности  населения, предупреждения конфликтных ситуаций, порождающих совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья людей.

Об этом 31.03.2016 состоялся принципиальный разговор на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области.

В выступлении прокурора области Дыско Г.И., первого заместителя прокурора области Сидоровича А.В., других должностных лиц отмечалось, что  органами исполнительной и представительной власти, правоохранительными ведомствами, депутатским корпусом принимаются организационные и практические меры, направленные на   охрану общественного порядка, борьбу с пьянством и алкоголизмом, оздоровление обстановки в неблагополучных семьях.

Однако в организации профилактической работы сохраняется ряд недостатков и нерешенных проблем, оказывающих негативное влияние на состояние правопорядка, предупреждение особо тяжких преступлений против личности.

В прошлом году на территории области совершено 60 убийств с покушениями, что на 17,6% (+9) больше, чем в предыдущий год. Рост этих преступлений произошел в г.Витебске и г.Новополоцке, Браславском, Глубокском, Миорском, Чашникском, Лепельском, Поставском районах. Кроме того, зарегистрировано 15 причинений тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших. Наибольшее число указанных преступлений зарегистрировано в г.Витебске, Оршанском и Полоцком районах.


В Браславском, Чашникском, Октябрьском районах возросло количество разбойных нападений.


В текущем году в области вновь совершено 14убийств и тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.


Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что причинами этих преступлений являются асоциальное поведение отдельных граждан, трудовая незанятость и пьянство, неустроенность семейной и бытовой жизни.  В частности, на момент совершения умышленных убийств 72% виновных лиц  находились в состоянии алкогольного опьянения, 59% - не работали и не учились.

В то же время, не во всех регионах области налажено четкое взаимодействие между правоохранительными и местными органами власти, учреждениями здравоохранения и образования, другими заинтересованными ведомствами в целях своевременного выявления проблемных граждан и проведения с ними эффективной профилактической работы. Зачастую такая деятельность осуществляется формально, в связи с чем не оказывает  должного и позитивного влияния на лиц, склонных к противоправному поведению, в том числе ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

В истекшем году в области зарегистрировано 11  убийств, которые совершены на почве семейно-бытовых конфликтов между супругами или сожителями. При этом результаты проверок свидетельствуют о недостаточности мер, принимаемых органами внутренних дел и другими субъектами профилактики по предупреждению правонарушений в этой сфере, минимизации семейного неблагополучия (Чашникский, Оршанский, Полоцкий, Миорский районы, г.Новополоцк, Железнодорожный и Октябрьский районы г.Витебска).  


Нуждается в улучшении профилактическая работа по обеспечению условий безопасного проживания людей пожилого возраста и инвалидов, предупреждению преступных посягательств на их жизнь и здоровье, особенно в Браславском районе. 


Не всегда органами внутренних дел принимаются эффективные меры по своевременному изъятию из оборота у населения незарегистрированного оружия, что влечет в последующем его использование при совершении умышленных убийств (Миорский и Толочинский районы).  


Не везде местными органами власти  налажен должный контроль за работой советов общественных пунктов охраны правопорядка.

Так, в деятельности советов ОПОП Миорского, Шумилинского, Оршанского, Лиозненского, Толочинского, Браславского  и других районов выявлялись серьёзные просчеты в организации работы и проведении профилактических мероприятий по оказанию корректирующего воздействия на граждан. Некоторые советы не стали координаторами работы органов территориального самоуправления, добровольных дружин и иных субъектов профилактики правонарушений. 

На местах уделяется недостаточное внимание деятельности добровольных дружин, особенно в Ушачском, Полоцком и Шарковщинском районах.

Не отвечает предъявляемым требованиям работа наблюдательных комиссий по профилактике рецидивной преступности (Браславский, Оршанский, Первомайский районы).

Имеются недостатки в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений образования, органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в молодежной среде, что способствует совершению подростками убийств и других преступлений (Толочинский, Оршанский, Первомайский районы).

В целом складывающаяся ситуация в этой сфере требует более эффективного использования всеми субъектами профилактики правовых, социальных, экономических и информационных мер, направленных  на нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению преступлений, активного участия депутатов, общественных формирований, трудовых коллективов в предупреждении правонарушений.

По результатам обсуждения принято соответствующее решение.

В работе совместного заседания президиума областного Совета депутатов и координационного совещания принял участие и выступил помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор  по Витебской области Позняк А.Г.

Начальник организационно-контрольного отдела прокуратуры Витебской области Игорь Богачев

Версия для печати