Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура Витебской области уделяет повышенное внимание вопросам торговли людьми в регионе

06.04.2016

В прокуратуре Витебской области проведено заседание мультидисциплинарной рабочей группы, ответственной за идентификацию, перенаправление и реинтеграцию жертв торговли людьми. Данное мероприятие организовано по инициативе Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь и Витебского общественного объединения Белорусское Общество Красного Креста. В работе приняли участие представители МВД, Витебского облисполкома, УСК РБ по Витебской области, горрайпрокуратур региона, Полоцкой пограничной группы, Белорусского Общества Красного Креста и Центра «Руки Помощи».

В ходе заседания обсуждены проблемы реализации законодательства в ходе выявления фактов торговли людьми в области, причины трудовой и сексуальной эксплуатации граждан, оказание материальной, социальной, психологической помощи  указанной статусной категории, роль субъектов профилактики в данной сфере. Кроме того присутствующими затронута ситуация с переселенцами из Украины.

По итогам мероприятия прокуратурой области будет инициирован вопрос о рассмотрении вышеобозначенных проблем во втором полугодии текущего года на заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области. Также будет продолжено активное взаимодействие и тесное сотрудничество силового блока северного региона и Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь, Витебской ОО Белорусское Общество Красного Креста.

Версия для печати