Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура Витебской области уделяет внимание предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей мототранспорта в регионе

17.07.2015 Старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Сузанский В.В. принял участие в проведении «круглого стола», который организован руководством УВД Витебского облисполкома по вопросам предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей мототранспорта.

В обсуждении указанной проблемы приняли участие представители Витебского облисполкома, УВД, УКГСЭ, автошкол и автобусного парка г.Витебска, мотоклуба «Road Dogs», мотодвижения «Ночные волки», а также водители мототранспорта региона.

Со вступительным словом выступил начальник УВД Витебского облисполкома Сенько В.С., который обозначил актуальность проблемы для региона, предложив участникам открытого диалога найти совместные пути решения из сложившейся негативной обстановки на дорогах.

Старший помощник прокурора Витебской области Сузанский В.В. обратил внимание собравшихся на строгое и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, а также причины их нарушения,  в частности низкий уровень взаимоуважения и терпимости участников дорожного движения.

На встрече сотрудники УГАИ провели анонимное анкетирование среди присутствующих по выявлению агрессивного поведения на дороге, а также предложили проверить знания ПДД. Довели до сведения состояние аварийности на дорогах Витебщины. В текущем году произошло 18 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в результате которых погибли 7  и ранены 13 человек. Среди водителей мототранспорта выявлено около 2000 нарушений ПДД. После чего участникам «круглого стола» продемонстрирован видеофильм на соответствующую тематику.

В свою очередь водители мототранспорта акцентировали внимание на проблеме подготовки водителей категории «А», в частности недостаточная практика управления мотоциклом, состояние экзаменационной площадки и другое.

 

Помимо того представители мотодвижения выступили с инициативой предоставления в УГАИ записи с видеорегистраторов о фактах нарушений ПДД в целях привлечения нарушителей к ответственности. Также байкеры обязались проводить разъяснительную работу профилактического характера среди мотолюбителей по соблюдению ПДД. Правоохранительные органы поддержали указанную инициативу.

 

Озвученные в ходе «круглого стола» проблемы, а также предложения по их разрешению, иная инициатива по обеспечению безопасности дорожного движения прокуратурой Витебской области будут использованы в ходе координации деятельности субъектов профилактики при проведении превентивных мероприятий (акций) по предупреждению гибели и травматизма людей на дорогах региона.

Версия для печати