Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратура Витебской области выявила нарушения в работе милиции по привлечению семейных дебоширов к административной ответственности

31.03.2020

Прокуратура Витебской области провела анализ эффективности проводимой органами внутренних дел работы по привлечению граждан, совершающих насилие в семье, к административной ответственности.

Выявление административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, своевременное привлечение к административной ответственности лиц, склонных к насилию в семье, является основанием для их своевременной постановки на учет и проведения профилактической работы, формирует административную базу по направлению лиц в лечебно-трудовые профилактории, возбуждению уголовных дел превентивной направленности и оказывает воздействие на общий уровень преступности в целом.

Справочно: согласно статистическим данным в 2019 году по ч.2 ст.9.1 КоАП судами области рассмотрено 8 511 дел об административных правонарушениях: наложено административное взыскание в 4 647 случаях, прекращено 3 864 дела об административных правонарушениях, что составило 45,4%. 

Решением межведомственного совещания «Об эффективности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь лиц, допускающих насилие в семье» от 31.05.2019 утвержден алгоритм взаимодействия органов прокуратуры и внутренних дел Витебской области по привлечению граждан, совершающих насилие в семье, к административной ответственности (далее – алгоритм).

Сотрудниками ОВД региона в 2019 году в рамках действия указанного алгоритма внесено 641 ходатайство прокурору о начале административного процесса по ч.2 ст.9.1 КоАП, из них 498 (77%) ходатайств удовлетворено, начат административный процесс, по 492 (98%) делам об административных правонарушениях данной категории судами принято решение о наложении административного взыскания.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что, несмотря на положения алгоритма сотрудниками ОВД области допускаются отдельные недостатки и нарушения при решении вопроса о начале административного процесса по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь.  В частности установлен ряд нарушений норм процессуального законодательства на различных стадиях ведения административного процесса, что в свою очередь влечет возврат судом административных дел для новой подготовки и, как следствие, исключает основания для принятия мер индивидуальной профилактики к семейным дебоширам.

Основаниями к возврату прокурорами материалов с отказом в направлении ходатайств о начале административного процесса явились ненадлежащее выполнение сотрудниками ОВД требований по полному выяснению всех обстоятельств, подлежащих установлению при получении объяснений участников конфликтов и неполное выяснение наличия оснований о необходимости начала административного процесса правами прокурора (Браславский, Верхнедвинский, Городокский  и другие регионы).

Причиной принятия прокурорами решений об отказе в удовлетворении ходатайств о начале административного процесса во многих случаях явился факт отсутствия достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь (Бешенковичский, Глубокский, Дубровенский, Оршанский районы).

Особые нарекания вызвали действия милиционеров и по установлению факта причинения психического насилия  (Бешенковичский, Глубокский районы).

По результатам проведенного анализа прокуратура области направила начальнику УВД Витебского облисполкома информационную записку о состоянии законности в сфере деятельности ОВД по соблюдению законодательства о профилактике правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в которой предложено принять действенные  меры по устранению выявленных нарушений, а также указано на необходимость организовать должным образом деятельность территориальных подразделений, участковых инспекторов милиции.

Результаты рассмотрения информационной записки на контроле в прокуратуре области.

Старший помощник прокурора области
Наталья Колпакова

 

Версия для печати