Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой области изучено качество информационных записок о состоянии законности и правопорядка

29.03.2016

Прокуратурой области изучено качество информационных записок о состоянии законности и правопорядка, направленных прокурорами городов и районов, транспортными прокурорами в органы исполнительной и представительной власти.

Всего прокурорами подготовлено и внесено 169 информаций о состоянии законности (в 2014 – 168), в том числе о состоянии преступности – 75, о борьбе с коррупцией – 39, о соблюдении законодательства о несовершеннолетних – 37. Наиболее активно использовали данную форму взаимодействия с органами представительной и исполнительной власти прокуроры Лепельского, Бешенковичского, Городокского, Докшицкого,  Ушачского, Дубровенского, Оршанского районов, г. Витебска.

Большинство прокуроров ответственно относятся к подготовке информационных записок, глубоко анализируют причины негативных процессов в динамике и структуре преступности, выделяют наиболее важные и приоритетные проблемы, встречающиеся при проведении надзорных мероприятий.

Так, прокурором Бешенковичского района в связи со значительным ростом преступности на территории Верхнекривинского и Островенского сельсоветов в информационной записке обращено внимание на то, что причинами такого роста явились непринятие субъектами профилактики во главе с советами общественных пунктов охраны правопорядка исчерпывающих мер в отношении отдельных категорий лиц, неумение вовремя увидеть проблему и повлиять на ситуацию. В связи с этим предложено в феврале-марте 2016 г. провести комплексную отработку Островенского и Верхнекривинского сельсоветов, совместно с советами ОПОП выработать дополнительные организационно-практические и профилактические меры, направленные на недопущение дальнейшего осложнения криминогенной обстановки. Выполнение данного предложения прокурором района взято на контроль.

Прокурором Чашникского района на конкретных примерах, с использованием фотоматериалов, отражены недостатки в деятельности отдельных руководителей предприятий государственной формы собственности по обеспечению сохранности вверенного им имущества. В связи с выявленными нарушениями закона предложено при рассмотрении информационной записки на заседании исполкома заслушать с отчетами руководителей предприятий о причинах отмеченных недостатков в деятельности возглавляемых предприятий, принимаемых мерах по укреплению исполнительской и трудовой дисциплины, выполнению требований законодательства о сохранности собственности.

В информационной записке прокурора Сенненского района проанализированы причины образовавшейся в районе задолженности по выплате заработной платы. Отмечено, что задолженность образовалась в связи с несвоевременными расчетами предприятий перерабатывающей промышленности за поставленную организациями района  продукцию, недостаточной работой предприятий по сокращению дебиторской задолженности, а также крайне низкой роли районной комиссии по сокращению дебиторской задолженности в стабилизации финансово-экономического состояния организаций. Одновременно предложено управлению сельского хозяйства и продовольствия принять исчерпывающие меры к уменьшению дебиторской и кредиторской задолженности, своевременности и полноте выплаты заработной платы.

Прокуроры Витебского, Чашникского, Толочинского, Полоцкого, Лепельского, Россонского, Поставского районов проанализировали состояние правопорядка в регионах, определили сельские Советы, на территории которых зарегистрировано наибольшее количество преступлений. Отметили недостатки в деятельности РОВД по предупреждению, пресечению и раскрытию уголовно наказуемых деяний.

Актуальные проблемы гибели людей обозначены в информационных записках прокуроров Ушачского, Россонского, Шарковщинского и других районов.

Посредством внесения информационных записок прокурорами также обращено внимание местных органов представительной и исполнительной власти на проблемные вопросы в исполнении трудового законодательства (Оршанский, Городокский, Витебский и другие районы), законодательства об обращениях граждан и юридических лиц (Браславский, Чашникский, Лепельский, Шумилинский и другие районы), законодательства об уплате обязательных страховых взносов (Докшицкий район), законодательства об охране историко-культурного наследия (Толочинский район).

В целом, в информационных записках обозначены актуальные для регионов проблемы, отражены организационно - практические меры, принимаемые органами прокуратуры и другими правоохранительными ведомствами в целях укрепления законности и защиты конституционных прав граждан.

Вместе с тем, анализ качества информационных записок о состоянии законности и правопорядка показал, что имеются и определенные недостатки при их подготовке, на что обращено внимание прокуроров городов и районов, транспортных прокуроров в соответствующем указании.

Прокурор  организационно-контрольного
отдела прокуратуры Витебской области С.А. Старовойтова                                     

Версия для печати