Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой области проведены проверки исполнения законодательства на племпредприятиях Витебской области

25.05.2016

Установлено, что племпредприятиями не выполняются в полной мере мероприятия Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 №1917, Программы по племенному делу в животноводстве Витебской области на 2011 - 2015 годы, утвержденной решением Витебского областного Совета депутатов от 23.12.2010 №62. Наблюдается тенденция снижения поголовья КРС,уменьшение получения приплода, до настоящего времени не налажена полная и постоянная обработка данных племенного учета поголовья коров и молодняка.

Осуществление РУП «Витебское племпредприятие» контрольных функций в области животноводства противоречит требованиям законодательства.

Допускаются нарушения при ведении делопроизводства по административным процедурам.

Не уделяется должное внимание вопросам охраны труда и техники безопасности. Имеющиеся на предприятиях инструкции по охране труда не соответствовали требованиям нормативных правовых актов. Не проведена паспортизация санитарно-технических условий и охраны труда и др. Не разработан  перечень профессий рабочих и должностей специалистов, которые должны проходить стажировку, нарушались сроки прохождения проверки знаний руководителей, специалистов, членов комиссии по охране труда в вышестоящей организации. Работа  по обследованию производственных  зданий  и сооружений не организована.

Выявлены нарушениятрудового законодательства.

Так, заключенные с работниками контракты не содержат обязательные условия, усиливающие ответственность работников за соблюдение норм и правил по охране труда. Допускаются нарушения законодательства при предоставлении трудовых отпусков, при ознакомлении работников с приказами, при ведении трудовых книжек работников.

Проверкой в РУП «Дубровенская райплемстанция» выявлены факты нарушений норм продолжительности рабочего времени, не предоставления выходных дней работникам предприятия, а также не основанных на законе выплат премий руководителю и специалистам предприятия, оказания материальной помощи.

Коллективные договоры РУП «Витебское племпредприятие» и РУП «Россонская райплемстанция» не соответствовали нормам Трудового кодекса Республики Беларусь

В части соблюдения законодательства о сохранности собственности, исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» установлено, что на племпредприятиях отсутствовали управленческие решения, обличенные в форму локальных нормативных актов по повышению эффективности хозяйствования, обеспечению рационального использования энергетических, сырьевых, материальных, трудовых, финансовых и др. ресурсов.

Имеют место факты нерационального использования имущества, бесхозяйственности.

Допускаются нарушения при заключении  и исполнении хозяйственных договоров. В частности, имеет место заключение договоров на заведомо невыгодных для предприятия условиях, способных причинить предприятию убытки. Не принимаются достаточные меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

В подразделениях РУП «Витебское племпредприятие» выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры области внесено 13 представлений, вынесено 5 предписаний, принесено 2 протеста. Прокуратурой области внесено представление генеральному директору РУП «Витебское племпредприятие», по итогам рассмотрения которого 17 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. За допущенные нарушения законодательства об охране труда генеральный директор РУП «Витебское племпредприятие» Соколов Л.П. привлечен к административной ответственности. О результатах проверки проинформировано вышестоящее учреждение «Белплемживобъединение».

Старший прокурор отдела по надзору за
исполнением законодательства и
законностью правовых актов
прокуратуры Витебской области
младший советник юстиции  Ольга Грицкевич

 

Версия для печати