Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой Витебской области инициировано принятие дополнительных мер по социальной поддержке детей и семей

22.10.2020

Иногда, когда профилактическая работа проводится с детьми и семьями долгое время не осознаешь ее результат. Однако, анализируя некоторые позиции, понимаешь, что сделано не мало.

Например, в Витебской области, если десять лет назад в 2010 году подростками совершено 587 криминальных преступлений, то за 2019 год – лишь 177. Ранее каждый год фиксировалось по несколько убийств, которые бессмысленно совершали несовершеннолетние, сейчас это исключительная редкость. Последовательная работа всей системы субъектов профилактики, образования, милиции, комиссий по делам несовершеннолетних, МЧС, прокуратуры позволила снизить подростковую преступность практически на 70%. За девять месяцев 2020 года зарегистрировано лишь 122 криминальных преступления, Подростки сейчас, в основном, замечены в кражах и хулиганствах.

Всего в области проживает более 209 тыс. несовершеннолетних детей до 17 лет включительно.

Снижается сиротство, в разы уменьшилось совершение подростками административных правонарушений, существенно понизился уровень пьянства и наркомании среди молодежи.

Прокуратура не только надзорный орган, но и принимает меры, которые благотворно влияют на состояние законности, помогает семьям и детям. 

Прокуратурой Витебской области инициировано принятие дополнительных мер по социальной поддержке детей и семей.  Прокурором Витебской области Сущинским В.В. председателю Витебского облисполкома и председателю Витебского областного Совета депутатов по данному вопросу направлено несколько информационных записок. Власть и депутаты поняли проблему и откликнулись. Витебским областным Советом депутатов принято решение от 27.03.2018 №10 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся».

Согласно данному решению в области учащимся учреждений общего среднего и специального образования с 1 сентября по 30 июня предоставляется право бесплатного проезда в пассажирском общественном транспорте в иных случаях, кроме предусмотренных п.п.1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 №202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся». 

Данное решение успешно реализуется в области, учащиеся имеют право бесплатного поезда не только к месту учебы и обратно к месту жительства, но и к местам дополнительной занятости, спорта, культуры и т.д. Такие меры социальной поддержки позволили в большей мере вовлекать детей в дополнительную занятость, а значит, реально влиять на профилактику их противоправного поведения.

В области количество детей, погибших и травмированных от внешних причин (гибель на заброшенных объектах либо не отвечающим требованиям безопасности, в карьерах, искусственных водоемах, на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях) заметно росло. Ранее от таких причин погибали в году 25 – 35 детей. Сейчас в 2019 году погибли 15 детей, в текущем году – 9.

Конечно это совместная работа ГАИ, МЧС, но и прокуратура предприняла ряд мер.

Так, по инициативе прокуратуры Витебской области, которую поддержал Витебский облисполком, еще в 2015 году в регионах исполкомами и субъектами профилактики организована на постоянной основе работа по выявлению потенциально опасных для детей объектов, устранению нарушений требований безопасности при их эксплуатации, проведению соответствующей разъяснительной работы среди детей и их родителей.

В настоящее время значительно снизился уровень детей, пострадавших от преступлений – с 703 до 593 детей. Дети в абсолютном большинстве случаев страдают от преступлений, когда родители не платят алименты либо не возмещают средства на содержание детей сиротских категорий, от краж. Пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений 21 подросток (за аналогичные период 2019 г. – 35). Дети стали реже страдать от преступлений против половой неприкосновенности.

Прокуратура за последние два года проводила соответствующие координационные совещания по улучшению работы субъектов профилактики, целью которой является предотвращение попадания детей в экстремальную жизненную ситуацию, а также насилия над детьми.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Помощник прокурора Витебской области
по надзору за исполнением законодательства
о несовершеннолетних и молодежи
Ирина Тарасевич

Версия для печати