Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой Витебской области организован системный надзор за исполнением законодательства в сфере экономики

10.03.2017 Органами прокуратуры Витебской области в 2016 г. на системной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства в сфере экономики, усилия прокуроров были сосредоточены на вопросах соблюдения законодательства при распоряжении государственным имуществом, использовании бюджетных средств, осуществлении инвестиционной деятельности, заключении и исполнении хозяйственных договоров, исполнении доходной части бюджета.

В указанной сфере прокурорами проведено 324 (354) проверки, по результатам которых внесено 1125 (1114) актов надзора, 2077  (2178) лиц привлечено к различным видам ответственности, сумма возмещенного по требованию прокуроров ущерба составила более 2,6 (4,1) млн. рублей.

В ходе проведенных проверок органами прокуратуры области изучались вопросы сокращения просроченной внешней дебиторской задолженности, возврата валютной выручки в страну.

К примеру, прокуратурой г.Витебска в деятельности  РУП «Витебский ДСК» установлены нарушения порядка осуществления договорной и претензионно-исковой работы. Предприятием не осуществлялся контроль за исполнением ЗАО «СУ-197» (РФ) договоров в части предоставления документов, подтверждающих уплату НДС, что повлекло причинение убытков предприятию в размере 278 тыс. рублей. По фактам выявленных нарушений прокурором города генеральному директору РУП «Витебский ДСК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурором города в интересах предприятия в экономический суд предъявлено 10 исковых заявлений о взыскании с ЗАО «СУ-197» задолженности в размере 278,4 тыс. рублей, из которых 7 исковых заявлений на сумму 254,4 тыс. рублей удовлетворены, 3 заявления на сумму 24 тыс. рублей находятся на рассмотрении.

Подобные нарушения законодательства также выявлялись прокурорами г.Новополоцка, Витебского и Верхнедвинского районов.

Органами прокуратуры области существенное внимание уделялось надзору за соблюдением законодательства об инвестиционной деятельности.

 Так, прокуратурой области выявлены нарушения законодательства при реализации инвестиционного договора, заключенного между облисполкомом и СООО «БелТитан», об организации инновационного импортозамещающего производства полимерной упаковки и тары пищевой в г.Новополоцке. Вопреки требованиям Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 №10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» указанный договор был заключен с нарушением срока и не содержал обязательных условий, надлежащий контроль за его реализацией со стороны облисполкома не осуществлялся. Инвестором в установленный срок не осуществлен ввод объекта в эксплуатацию, вместо предусмотренных договором 200 рабочих мест на производстве было занято лишь 10 рабочих мест. По итогам проверки прокуратурой области председателю облисполкома внесено представление, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе курирующий указанные вопросы заместитель председателя облисполкома.

Подобные нарушения законодательства выявлены прокуратурой области по результатам изучения инвестиционного проекта «Модернизация производственного комплекса по производству пищевой продукции на фруктово-ягодной основе». По итогам проверки в Витебский облисполком, директору ООО «Фабрика фруктовых вкусов» (инвестор) внесены соответствующие представления, по фактам выявленных нарушений УВД Витебского облисполкома поручено проведение проверки ст.174 УПК Республики Беларусь.

Предметом проведенных прокурорских проверок также являлись вопросы выполнения мероприятий государственных программ, целевого и эффективного  использования бюджетных средств, выделяемых на их реализацию.

Так, органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения законодательства в системе РУП «Витебскавтодор», совместно с КГК Витебской области проанализированы вопросы выполнения предприятием Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2015-2019 гг., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 №1296.  В рамках указанной программы выявлены нарушения законодательства о подрядных торгах в части завышения стоимости строительства объекта «Автомобильная дорога Северо-Западный обход г.Витебска». В этой связи КГК Витебской области предприятие привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.21.7 КоАП Республики Беларусь. Результаты проверок 21.06.2016 рассмотрены на заседании межведомственного совещания при заместителе прокурора Витебской области Коренько Г.А.

Кроме того, органами прокуратуры области проводились проверки эффективности деятельности субъектов хозяйствования по охране производственных объектов и объектов строительства, сохранности и обеспечения надлежащих условий хранения приобретенного технологического оборудования, техники и материалов; соблюдения законодательства в сфере агропромышленного комплекса; налогового и иного законодательства.

В текущем году органами прокуратуры области будет продолжена активная работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики.

Прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
и  законностью правовых  актов
прокуратуры Витебской области Марина Запрудская

Версия для печати