Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокуратурой Витебской области отменены незаконные постановления сотрудников ГАИ о привлечении граждан к административной ответственности.

25.02.2022

В результате вмешательства прокуратуры Витебской области отменены два незаконных постановления сотрудников ГАИ о привлечении жителей Витебска З. и Л. к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Как выяснилось в ходе проверки по обращению З., в соответствии с постановлением инспектора ДПС водитель, управляя автомобилем, при возникновении препятствия, которое был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего въехал в яму, повредив собственный автомобиль.

Действия З. квалифицированы по ч.5 ст.18.18 КоАП, постановление о наложении административного взыскания вынесено в порядке ч.3 ст.10.3 ПИКоАП и он подвергнут административному взысканию в виде предупреждения.

При рассмотрении жалобы водителя прокуратурой установлено, что его доводы в ходе ведения административного процесса, инспектором ДПС должным образом не оценивались. Согласно пояснениям заявителя яму на дороге он не видел, поскольку она была залита водой, а образовавшуюся на месте ямы лужу посчитал незначительной. После ДТП он самостоятельно вызвал сотрудников ГАИ для фиксации повреждений автомобиля с целью последующей компенсации суммы причиненного ущерба.

В нарушение ч.3 ст.10.3 ПИКоАП постановление вынесено при отсутствии признания З. своей вины в совершении правонарушения и согласия на применение к нему административного взыскания без составления протокола.

По результатам рассмотрения жалобы доводы заявителя признаны обоснованными, прокуратурой области постановление по делу об административном правонарушении отменено. Дело в отношении З. в последующем прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановлением инспектора ДПС гражданин Л. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.18.18 КоАП за нарушение правил стоянки транспортного средства массой свыше 3,5 тонн вне специально отведенного места и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 160 рублей.

По результатам рассмотрения жалобы прокуратурой области установлено, что заявителем нарушения правил дорожного движения допущено не было, стоянка транспортного средства имела место в зоне действия знака 5.15 (место стоянки) и таблички 7.6.1 (способ постановки на стоянку), которые не запрещают стоянку транспортных средств массой свыше 3,5 тонн. Указанные обстоятельства были подтверждены приобщенными к жалобе фотоматериалами.

Прокуратурой области постановление по делу об административных правонарушениях отменено. Дело в отношении З. в последующем прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В отношении инспектора ДПС проводится служебная проверка.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов А.А.Денисов

Версия для печати