Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Прокурорские будни

07.06.2017

Совсем недавно ко мне на личный  прием пришла женщина и выразила огромную благодарность сотрудникам прокуратуры г.Витебска, благодаря профессиональным действиям которых были восстановлены ее законные права и интересы. В беседе она сказала, что раньше никогда в суде не была, и, не имея даже начального юридического образования, очень боялась на первых судебных заседаниях. Но когда в дело вступили прокурорские работники, у нее появилась уверенность в своей правоте и не осталось никаких сомнений в торжестве Закона.

Так, три года назад  жительница г.Витебска П. устроилась на работу на один из заводов в нашем областном центре.

     В мае  2016 года, согласно приказу директора  завода, в связи с сложными финансовым положением и в « целях снижения затрат и предотвращения сокращения рабочих мест»  трем работникам завода, в том числе и нашей жительнице директор изменил существенные условия труда, а через месяц другим уже приказом  почему-то  двум из вышеперечисленных  работников  отменил надбавку за «эффективность».

      Два работника не согласились с существенными изменениями их труда, в связи с чем в июне с ними были расторгнуты трудовые отношения с 05 июля 2016 с формулировкой  « в связи с отказом от продолжения работы в связи  с изменением существенных условий труда».      Несмотря на вышеизложенное, уже через неделю приказом директора  13 и 18 июля прошлого  года  на работу принимаются два  других работника, которым устанавливаются более комфортные условия труда, чем тем  двум,  ранее были уволенным.

      Уволенная П. посчитала, что действиями директора завода ущемлены ее трудовые права и в начале августа 2016 обратилась с исковым заявлением в суд, в котором активное участие приняли работники прокуратуры г.Витебска.

      Работники прокуратуры внимательно ознакомились с материалами данного гражданского дела и встали на защиту законных прав и интересов этой женщины и в ходе судебного разбирательства стали задавать «неудобные вопросы»  руководителю завода.

      Директор через два судебных заседания,  08 сентября  прошедшего года издал приказ о восстановлении на работе этой женщины, признании недействительной записи в трудовом книжке  об ее увольнении  и о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула.

      Принимая во внимание содержание  приказа от 08 сентября, суд вынес решение, как того требует законодательство,- об оставлении заявления без рассмотрения.

      Ну, вроде бы справедливость восторжествовала, женщина стала работать, однако прокурорские работники усмотрели во всей этой ситуации серьезное нарушение закона со стороны руководства завода и в дальнейшем приняли меры с целью восстановление законности и справедливости.

      В соответствие  с Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь»  задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций.

       Исходя из требований Закона, сотрудники городской прокуратуры 30.09.2016 обратились с соответствующим заявлением в один из районных судов Витебска  о взыскании с  руководителя завода почти 600 деноминированных рублей в пользу возглавляемого им завода, поскольку незаконными его действиями по увольнению,   женщине были выплачены денежные средства и тем самым  заводу причинен материальный ущерб.

      Согласно   материалам гражданского дела, чуть позже руководитель завода своим приказом создает комиссию, которой поручает установить причины и обстоятельства незаконного увольнения П. и последующего ее восстановления на работе. Уже через два дня комиссия очень оперативно «установила» виновное лицо – ведущий специалист по кадрам К. и буквально  на следующий день  готовит исковое заявление в суд к К. о взыскании вышеупомянутых 600 рублей.

      Прокурорские работники заняли твердую принципиальную позицию и в суде стали приводить свои доводы, основанные на трудовом праве и кропотливом анализе всех обстоятельств трудового спора,   о виновности руководителя завода. Противоположного мнения  придерживалась сторона завода, считая, что  вся вина лежит на бывшем их кадровом работнике, а не на руководителе.

      В январе 2017 суд вынес решение, согласно которому, исковые требования прокуратуры были удовлетворены, а доводы представителя завода – не состоятельными, поскольку суд не усмотрел никакой вины в действиях работника кадровой службы К.

      В решение, в частности, суд указал, что все приказы об увольнении были подписаны самим руководителем завода, который не организовал согласованную работу всех специалистов завода. Отмечу, стороной завода, решение суда не было обжаловано в установленном порядке и оно вступило в законную силу через 10 дней.

       Таким образом, в результате  незаконных действий был уволен человек, а после восстановления его прав ему за счет средств завода были выплачены денежные средства. После вмешательства прокуратуры, выплаченные денежные средства были взысканы с виновного лица, который подписал приказ об увольнении.

      Выводы из всей этой истории следующие. Первое: только неукоснительное соблюдение закона убережет человека от общения с правоохранительными органами. Второе, сотрудники прокуратуры г.Витебска защитили законные права и интересы двух женщин, а также интересы самого предприятия. Третье, хочется надеться, что  администрация завода сделает определенные организационные выводы и наведет порядок в соблюдении трудового законодательства всеми без исключения специалистами.

Возвращаясь к начатому, закончу о сотрудниках прокуратуры г.Витебска, которые принимали непосредственное участие в этом трудовом споре и тем самым еще раз наглядно показали роль органов прокуратуры в защите законности на территории нашей страны, прав граждан и юридических лиц, независимо от того какую занимаемую должность или положение занимает нарушитель закона.

В органах прокуратуры состоят на службе с 2009 года старший помощник прокурора города Зыков А.М., а Дедюро А.П.- помощник прокурора  г.Витебска. Отмечу сразу, они потомственные юристы, так как  и у одного и второго  отцы профессиональные юристы: один работал в судебной системе, а у второго – в органах прокуратуры Республики Беларусь. 

Руководству прокуратуры г.Витебска хорошо известны их профессиональные и морально-деловые качества и именно поэтому мы возлагаем на них большую надежду.

В настоящее время Зыков А.М. по ходатайству прокуратуры г.Витебска приказом Генерального прокурора Республики Беларусь со 02 мая  текущего года назначен на должность заместителя прокурора г.Витебска, а Дедюро А.П.  приказом прокурора Витебской области  повышен  в должности - старший помощник прокурора г.Витебска.

Уверен, что в повышении в должностях этих сотрудников прокуратуры г.Витебска также свою роль сыграло и этот один эпизод, из которых и состоит вся  обычная будничная прокурорская  работа.

  Заместитель прокурора г.Витебска, Лев Ким.

 

Версия для печати