Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Прокуратура Витебской области  > Новости прокуратуры Витебской области

Противодействие экстремистской деятельности: сотрудники прокуратуры Витебской области приняли участие в семинаре с российскими коллегами

31.10.2023 Сотрудники прокуратуры Витебской области приняли участие в совместном семинаре прокурорских работников Генеральных прокуратур Республики Беларусь и Российской Федерации по теме прокурорского надзора в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Делегацию Витебской области возглавил заместитель прокурора области Гук В.И., в состав которой вошли также заместитель начальника отдела по надзору за дознанием и ОРД Заикин А.Н., старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Лысаков А.А.

Участники семинара осветили особенности организации в своих странах надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, поделились опытом противодействия иностранному вмешательству во внутренние дела, проблемных вопросах оперативно-розыскной деятельности в случае установления лица, совершившего преступление экстремистского характера и скрывшегося на территории Российской Федерации.

Обмен прокурорским опытом позволил как обогатить арсенал прокурорского надзора в сфере противодействия экстремистской деятельности, так и наметить дальнейшие пути по унификации законодательства в указанной области.

Организаторами семинара принято решение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в целях повышения эффективности надзора и противодействия новым вызовам и угрозам экстремистского характера.

Заместитель начальника отдела по надзору за дознанием и ОРД прокуратуры Витебской области А.Н. Заикин

Версия для печати